Здравствуйте, я жила с парнем снимали комнату, и хозяйка выгнала меня оттуда и зобрала мой паспорт и не хочет

Здравствуйте, я жила с парнем снимали комнату, и хозяйка выгнала меня оттуда и зобрала мой паспорт и не хочет отдавать договора не каких не подписовали и требует 8 к тогда только отдаст паспорт, помоему паспорт чужой нельзя брать там статья идет

, Алена, г. Новосибирск
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Завладение чужим паспортом и его похищение подпадает под действие статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
Согласно части 2 статьи, похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа наказывается:
штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 6 месяцев;
обязательными работами на срок до 360 часов;
исправительными работами на срок до 1 года;
арестом на срок до 3 месяцев.

Вячеслав Макаров
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов "Макаров и партнёры"", г. Москва

Здравствуйте. Вы абсолютно правы — удержание чужого паспорта является незаконным и может повлечь уголовную ответственность.

Что говорит закон:
Согласно статье 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия»), незаконное завладение паспортом (в том числе с целью удержания) наказывается:

штрафом,
обязательными работами,
арестом до 4 месяцев,
или даже лишением свободы до 1 года (в зависимости от обстоятельств).

Паспорт — это документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, и никто не имеет права его изымать, даже временно, кроме уполномоченных органов (например, полиции — и то по строгой процедуре).

 Что делать:
Немедленно обратитесь в полицию
Напишите заявление о незаконном удержании паспорта. Укажите:

ФИО хозяйки (если знаете),
адрес квартиры/комнаты,
дату, когда забрали паспорт,
что она требует деньги за его возврат.

Это будет основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 325 УК РФ.
Не платите деньги
Если вы заплатите, это может быть расценено как «выкуп», и доказать принуждение станет сложнее. Кроме того, нет гарантии, что паспорт вернут даже после оплаты.
Если полиция отказывается принимать заявление — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре или суде.
Параллельно можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия хозяйки.

Важно:
Даже если вы не подписывали договор аренды, это не даёт хозяйке права удерживать ваш паспорт. Отсутствие договора не отменяет ваших прав как гражданина РФ.

Если паспорт не вернут, вы впоследствии сможете восстановить его в МВД (через МФЦ или Госуслуги), указав, что он утерян или похищен. Но лучше сначала попытаться вернуть оригинал — это быстрее и дешевле.

Если нужно — могу помочь составить образец заявления в полицию.