Как понять, что право нарушено, чтобы не пропустить срок исковой давности при разделе имущества

, Ольга, г. Воронеж

Согласно российскому законодательству, трехлетний срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права собственности на имущество.

Какие события могут свидетельствовать о нарушении права?

Например, такие обстоятельства могут указывать на нарушение вашего права:

1. Один из супругов продал общее имущество без согласия другого супруга.
2. Произошло изменение режима пользования имуществом (например, доступ ограничен одним из супругов).
3. Одному из супругов стало известно о существовании ранее неизвестного совместного имущества.
4. Возникли разногласия относительно порядка владения общим имуществом.

Это общий отвлечённый ответ, именно Ваши обстоятельства могут помочь дать более конкретные рекомендации.