Такой вопрос если я родная сестра и у меня брать погиб на СВО положены мне выплаты если нет родителей и у него не было жены и детей?

Здравствуйте ! Такой вопрос если я родная сестра и у меня брать погиб на СВО положены мне выплаты если нет родителей и у него не было жены и детей?

, Наталия, г. Москва
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Да, если у погибшего отсутствует супруга, дети, родители, то брать и сестры имеют право на получение выплат.
По закону (в т.ч. ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 5 ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011), членами семьи считаются:

супруг(а);
дети (в том числе усыновлённые);
родители.

Если их нет, то далее по кругу наследования могут рассматриваться другие родственники (в том числе братья и сёстры), но уже не как «члены семьи», а как наследники по закону.

Буду благодарна, если Вы оцените мой ответ!