Есть ли приказы в которых указано, что я должна это делать?

Здравствуйте! Работаю врачом рентгенологом. На работе принуждают делать снимки за лаборанта и обучать новых лаборантов. Но я уверенна, что в мои должностные обязанности эта работа не входит. Есть ли приказы в которых указано, что я должна это делать?

, Наталья, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Чтобы выяснить что входит в ваши должностные обязанности у вас должна быть должностная инструкция с которой вас при приеме должны были ознакомить. Для того чтобы не изучить и понять какие обязанности вы исполняете. Для получения должностной инструкции вам необходимо обратится в отдел кадров за ее копией, в случае отказа от ее выдачи вы в праве обратиться в соответствии со ст. 62 ТК РФ с письменным заявлением, в соответствии с которым работодатель обязан вам в течение 3х рабочих дней предоставить копии документов связанных с работой, прочитав и изучив которые вы будете в состоянии сделать вывод о том каков круг ваших обязанностей. В заявлении можно запросить помимо должностной инструкции иные приказы связанные с дополнительной работой и т.д, копии этих документов предоставляются безвозмездно, можно указать в заявлении с просьбой выдать эти документы на руки.

Прошу поставить +

Наталья
Клиент, г. Москва
Но для того чтоб устроиться на работу лаборанта человек должен пройти обучение и сдать аккредитацию. И в соответствии с этими документами устраиваются на работу. Если я училась на врача рентгенолога, а не на лаборанта, как меня могут заставить работать еще и лаборантом? И устроилась на работу я врачом, а не лаборантом. Законно ли заставить меня работать лаборантом?

Для того чтобы понять какой у вас круг обязанностей лучше заглянуть в вашу должностную инструкцию, конкретный перечень задач, которые должен выполнять врач. Например, для участкового терапевта это может быть проведение осмотров, назначение лечения, заполнение документации из этой инструкции будет понятно что вы не выполняете задачи лаборанта не осуществляете его обучение, у вас на руках будет письменное подтверждение что вы этого делать не должны и руководителю который поручает вам эту работу можете отказать.