Хотелось бы знать, что я должна оплатить ( в качестве членских взносов и по э/э) в ГПК

Здравствуйте. После ухода супруга я вступила в наследство. Хотелось бы знать , что я должна оплатить ( в качестве членских взносов и по э/э) в ГПК. СПАСИБО.

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если исходить из общих положений действующего законодательства, то в статье 1175 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это касается и возможных обязательств супруга в части уплаты взносов в кооператив (если о нём идёт речь) и об уплате услуг по поставке электроэнергии для гаражного бокса. Еслик акие-то долги у него остались, Вы (наравне с другими наследниками) обязаны эти долги погасить с учётом стоимости полученного вами наследства. точные цифры вы можете узнать в правлении кооператива, а что касается электроэнергии, то зависит от договора — если поставка электроэнергии шла через кооператив, то информация есть в правлении. Если же договоры у владельцев гаражей отдельные, надо самой общаться с поставщиком электроэнергии и решать вопросы погашения долга (если он существует).

Марина
Клиент, г. Москва
Я единственный наследник, а по сему, мне необходимо знать, должна ли я платить ч/в, которые были до моего вступления в наследство( речь НЕ о долгах, а о месяцах после смерти мужа до вступления в наследство). Спасибо

Полагаю, что да, по правилам Граждаснкого Кодекса РФ принятие наследства осуществляется путём подачи заявления нотариусу, Вы это сделали, к Вам переходят права и обязанности супруга, связанные с членством в кооперативе, в том числе и за период до получения свидетельства о праве на наследство. Если хотитет сохранить членство в кооперативе, взносы надо заплатить за все периоды после  смерти.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Права и обязанности наследодателя, в том числе и те, которые связаны с членством в ГПК, переходят к наследникам в порядке универсального правопреемсттва на основании ст 1110 ГК  РФ.

Согласно ст  1112 ГК РФ:- всостав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности…
Таким образом, если ваш супруг был членом ГПК и имел в собственности гараж, то право членства и связанные с ним обязанности по оплате взносов и коммунальных платежей переходят к вам как к наследникам.

Членские взносы являются основным источником финансирования деятельности ГПК. Они идут на содержание общей территории, ремонт дорог, освещение, охрану, вывоз мусора и другие нужды кооператива

Размеры и порядок уплаты членских взносов могут также определяться решениями, принятыми на общих собраниях членов ГПК.

Если на момент смерти вашего супруга у него имелась задолженность по членским взносам, то эта задолженность также переходит к вам как к наследнику на основании ст 1175 ГК РФ… Вам необходимо уточнить у председателя или бухгалтера ГПК точную сумму задолженности и произвести ее оплату.