Правомерно ли требование присутствия на построениях мобилизованного с категорией Д до издания приказа об увольнении?

Мой сын мобилизованный сво после травмы. Есть утвержденное заключение ВВК категория Д. (Июль2025) Освободить от воинских обязанностей до приказа исключения из списка части. После госпиталя в части написал рапорт о увольнении по состоянию здоровья 30.08(писала я. Он подписывал, т. К не может писать и не говорит. Дали отпуск основной. 22.10 прибыли с отпуска. Без сопровождения он не может и постоянно на лекарствах. Приказа нет и сказали 2 раза в неделю быть на построении. Жить в окресности гарнизона. Я не могу оставить работу и жить там, а его нельзя оставлять одного. Имеют ли право так поступать. Приходится снимать жильё, так как издалека, средств нет. Могут ли задерживать

, Марина Анатольевна, г. Москва

Добрый вечер Марина Анатольевна,

Вам нужно действовать быстро, настойчиво и через официальные инстанции. Переговоры с командованием части, как вы видите, не работают.

Шаг 1: Подготовка документов

Соберите ВСЕ документы в одну папку и сделайте их копии:

Копия паспорта сына и ваш паспорт.
Копия заключения ВВК с категорией «Д».
Копия рапорта на увольнение от 30.08.
Медицинские документы, выписки из госпиталя, подтверждающие его состояние (не может писать, не говорит, нуждается в постоянном уходе и лекарствах).
Любые другие документы, относящиеся к делу.
Шаг 2: Подача жалоб

Подавайте официальные жалобы в следующие инстанции. Лучше всего это сделать через «Почту России» заказными письмами с уведомлением о вручении.

В Военную прокуратуру гарнизона или округа, где находится часть.

Это самый действенный способ! Прокуратура проводит проверки по фактам нарушения законности в войсках.
В жалобе подробно опишите ситуацию: сыну поставлена категория «Д», рапорт подан, но его незаконно удерживают в части, вынуждая снимать жилье, при этом он нуждается в постоянном уходе. Укажите, что это наносит вред его здоровью и создает невыносимые условия для вас. Попросите провести проверку и принять меры.
В Военную инспекцию Управления делами Минобороны РФ.

Эта инспекция также занимается проверками нарушений в армии.
Вышестоящему командованию.

Напишите жалобу на командира части командиру соединения (дивизии, бригады), в которое входит часть.
В Управление собственной безопасности Минобороны РФ.
В общественные организации:

«Комитет солдатских матерей России»
«Союз комитетов солдатских матерей»
Фонд «Защитники Отечества»
Они имеют большой опыт решения подобных проблем и могут оказать юридическую и информационную поддержку.
Шаг 3: Обращение к юристу

Если есть возможность, обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет грамотно составить все документы и может представлять ваши интересы.

Не бойтесь и не стесняйтесь жаловаться. Вы боретесь за здоровье и права своего сына, который уже выполнил свой долг и получил тяжелейшую травму. Закон полностью на вашей стороне.