8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, мне второй приходит смска следующего содержания филиал наркологии приглашает вас на прием по адресу к такому то врачу

Здравствуйте, мне второй приходит смска следующего содержания филиал наркологии приглашает вас на прием по адресу к такому то врачу. В распитии и прочие вещи никогда не привлекалась и вообще этим не грешу. Звонок в регистратуру ничего на прояснил, там просто сказали что это не их дело . Как быть?

  • Screenshot_20251022_180024
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.7

Здравствуйте .

Возмодно сотрудник клиники мог ошибочно ввести номер телефона заявителя при внесении данных другого пациента или 
 клиника использует устаревшие списки пациентов или списки для рассылки, которые содержат некорректную информацию.

Учитывая описанную ситуацию,  и чтобы не гадать   по какому поводу  вам прислали SMS, то вам следует сохранить все полученные SMS-сообщения, включая дату, время и полный текст и обратиться в филиал дл прояснения ситуации лично или 
направить письменное обращение в филиал наркологии.

Если бы вы  были действительно зарегистрированы и записаны на приём к врачу, то вам об этом бы сообщили в реги стратуре .

Поэтому в данном случае направьте ваше письменное официальное обращение в адрес филиала мед учреждения.В котором 

необходимо подчеркнуть, что  вы  никогда не обращались в данное учреждение, не употребляете психоактивные вещества и не имеет никаких правовых оснований для получения таких приглашений.
Выразите обеспокоенность по поводу некорректного использования персональных данных.
Потребуйте выяснить причину отправки сообщений и исключить  вас из всех списков рассылки.

В рамках ФЗ 59 «О рассмотрении обращений гражданам, вам в обязательном порядке предоставят ответ на ваше обращение в течение 30 дней.

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ничего не предпринимайте.

Возможно ошиблись номером. Может ваш номер ранее принадлежал лицу, которых грешил подобным.

Либо это массовая рассылка ( мне например приходили приглашение из стоматологической клиники, которую я никогда не посещал.)

Мед учреждение не наделено правоохранительной, контрольной или иной подобной функцией.

То есть вас не могут принудить прийти на прием.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса,

Если вы подобного не совершила, поставить вас на учет не могут и привлечь к какой либо ответственности тоже

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 8.3

Здравствуйте! У Вас и нет никакой обязанности являться на прием к наркологу. Можете проигнорировать требование.

1
0
1
0

Постановка на наркологический учёт возможна только при наличии оснований и с вашего согласия или по решению суда в редких случаях, если человек представляет опасность. Заочно без вашего посещения и согласия вас на учёт не поставят — это незаконно.

Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 20, любое медицинское вмешательство, включая диспансерное наблюдение, требует информированного добровольного согласия. Без этого диспансер не имеет права вас наблюдать или ставить диагнозы.

Вы не обязаны посещать приём по приглашению, если нет судебного решения или вашего добровольного согласия. Если диспансер настаивает без оснований, это  нарушение закона о персональных данных ФЗ-152, и вы имеете право требовать удаления информации о себе.

Также тут велика вероятность просто ошибочного номера в базе.

1
0
1
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов
рейтинг 9.1

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Нежемединов Фарит

Ничего не предпринимайте. Возможно ошиблись номером.  

Не могу согласиться с таким мнением юриста, наоборот, нужно оформить письменный запрос, поскольку такая ошибка в жизни может очень дорого обойтись, если будете поступать к примеру на службу, в базе данных могут быть сведения о Вашем «учете».

Вам нужно решить этот вопрос сейчас, чтобы к нему более не возвращаться.

В соответствии с ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация обязана обеспечивать достоверность и актуальность сведений, содержащихся в медицинской документации пациента.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502040

Согласно пункту 13.1 Приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034н, учет лиц, состоящих на диспансерном наблюдении по наркологическим расстройствам, ведется на основании установленных медицинских показаний и внесения соответствующих данных в медицинскую информационную систему.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=429389

В случае получения уведомлений о приглашении на прием к врачу-наркологу при отсутствии оснований для диспансерного наблюдения, Вы вправе обратиться в медицинскую организацию с письменным запросом о предоставлении разъяснений причин направления, а также о проверке и исключении ошибочных сведений из медицинской базы данных.

Данный запрос рекомендуется адресовать руководителю медицинской организации с требованием провести внутреннюю проверку и предоставить официальный ответ в установленные сроки.

Вы имеете право на защиту персональных данных, а также на внесение изменений и удаление недостоверных сведений, влияющих на Ваши права и законные интересы.

Рекомендую в ближайшее время оформить письменное заявление с требованием разъяснить основания направления на прием, проверить корректность сведений о диспансерном наблюдении, а также исключить ошибочные данные, если таковые имеются.

В заявлении укажите ссылку на вышеуказанные нормы законодательства и потребуйте предоставить официальный ответ в письменной форме.

С уважением,   Д.А.Разина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация Мама главный квартиро сьемщик квартиры то есть хозяйка, прописала там
Здравствуйте, у меня такая ситуация Мама главный квартиро сьемщик квартиры то есть хозяйка, прописала там бабушку , и меня и она тоже там прописана , квартира муниципальная , бабушка сьежать не хочет, по мимо меня нее и моей дочери живет Бабушкина дочь с сыном со своим они не прописаны , на фоне этого я не могу жить там как , я не жила там и не платила , сейчас я хочу жить в этой квартире и платить , а она говорит что меня высилит , мама двух лично относится к ситуации то на Бабушкиной стороне то на моей , помогите разобраться пожалуйста
, вопрос №4851217, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
По факту работаю в другой бригаде расстояние около 200 км, на вопрос почему не заплатили надбавку, ответили мол где работаешь то и получаешь
Здравствуйте. Ситуация следующая , по документам числюсь в одной бригаде , где не так давно дали надбавку к окладу за которую я так же оформлял заявление . По факту работаю в другой бригаде расстояние около 200 км , на вопрос почему не заплатили надбавку , ответили мол где работаешь то и получаешь . Как быть ?
, вопрос №4851233, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот скора исполняется 16 лет и осознание что такое сво есть и я совершенно
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот скора исполняется 16 лет и осознание что такое сво есть и я совершенно в трезвым и психически здоров состояние всегда задаюсь вопросом вот хочу пойти на сво подскажите пожалуйста много читаю где то пишут что в 16 можно с согласия где то пишут что если будет не хватка бойцов и так заберут а где то пишут что без гражданства РФ не берут так вот хотелось бы получить один ясный ответ смогу ли я когда мне исполнится 16 лет когда буду проходить медкомиссию сказать что я хочу на сво и хочу заключить контракт возьмут ли меня?
, вопрос №4851029, Максим, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,
Дата обновления страницы 22.10.2025