Могут ли его не выпустить заграницу?
Добрый день. В 16 лет ребенок не встал на учет в военкомат, тк болел, позвонили объяснили причину. Повестки больше не было. Сейчас ему исполнилось 18 лет, мы хотим выехать в турцию на отдых(9 дней) по путевке. Могут ли его не выпустить заграницу?
Здравствуйте Луиза
Текущая ситуация*не должна препятствовать выезду за границу, но есть важные моменты, которые нужно учесть:
1. Отсутствие постановки на учет в 16 лет само по себе не является основанием для запрета на выезд, так как:
Военкомат мог не иметь актуальных данных о призывнике
Не было официального вызова или повестки после объяснения ситуации
2. Возможные рискипри достижении 18 лет:
Военкомат может инициировать процедуру постановки на учет
При получении повестки выезд будет ограничен
3. Рекомендации перед поездкой
Проверить наличие ограничений на выезд через:
Госуслуги
Сайт ФССП
Лично в военкомате
Обратиться в военкомат для урегулирования вопроса с первичной постановкой на учет
Получить справку об отсутствии ограничений на выезд
4. Что делать сейчас
Записаться на прием в военкомат
Предоставить документы, подтверждающие объяснение ситуации в 16 лет (если есть)
Встать на воинский учет в установленном порядке
После урегулирования вопроса планировать поездку