Папа ходил за справкой о доходах в пенсионный чтоб взять то что он ухаживает ему сказали что это больше не считается доходом для него и нечего не дали.Проблема в папиных доходах отказ в пособии

Здравствуйте. Трое детей несовершеннолетних. В браке расписаны. До болезни мамы детей папа сдавал справку об ухаживании за пожилым человеком о доходах и нигде не работал и получали пособия 100 процентов. Сейчас мама после болезни пролечилась 6 месяцев после реабилитации получила вторую группу инвалидности официально есть свидетельство. Папа ходил за справкой о доходах в пенсионный чтоб взять то что он ухаживает ему сказали что это больше не считается доходом для него и нечего не дали.Проблема в папиных доходах отказ в пособии . Сейчас папа так как сидел дома с детьми он в гараже красит варит машины знакомым у него есть мой налог уже давно открыт . Что нам делать может проще развестись и мама как мать одиночка или папе делать отчет с замозанятым говорят их уберут с января или что?

, Александр, г. Первоуральск

Если Ваш папа оформлен в СФР по уходу то сначала необходимо обратиться с заявлением о дополнении ИЛС периодом ухода, после чего подать заявление на единое пособие. В таком случае в расчетном периоде у него будет уход, следовательно не откажут потому как уважительная причина отсутствия дохода будет. С 1 января 2025 года в правила учета периодов ухода за гражданами с инвалидностью I группы и лицами старше 80 лет вводятся важные изменения. Ухаживающие за такими людьми смогут включить эти периоды в страховой стаж, но для этого потребуется подать заявление.

Чтобы период ухода был включен в страховой стаж, ухаживающему лицу нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства лица, за которым вы осуществляли уход.

Если ухаживающий и нетрудоспособный проживают раздельно, потребуется письменное подтверждение от пенсионера или его законного представителя. Оно должно содержать:

Подтверждение факта ухода.
Указание точных периодов ухода.
Если получить такое подтверждение невозможно из-за смерти или состояния здоровья пенсионера, члены его семьи смогут предоставить необходимые данные. Прошу оценить ответ или оставить отзыв.