Что делать, если пришло досудебное письмо по кредиту после истечения срока давности?

В марте 2015 года брала кредит. По семейным обстоятельствам не могла его до конца выплатить. Последний платеж был примерно в октябре 2015.

Сегодня пришло досудебное письмо. Я знаю, что срок действия взыскания - 3 года.

Какие мои действия сейчас? Игнорировать и идти в суд? Куда-то писать претензию?

, Евгения, г. Москва

Добрый день.

Если кредитор обратятся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа (п. 25 Постановлениея Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

По заявлению взыскателя суд, выносит судебный приказ который является исполнительным документом. Для отмены судебного приказа необходимо подать возражения относительно его исполнения. Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа, суд отменяет судебный приказ, и разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если кредитор обратится в суд с исковым заявлением, необходимо заявить о применении срока исковой давности в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в  чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Отблагодарить юриста