И нужна ли будет лицензия для такого вида деятельности?

Добрый день ! Хотелось бы проконсультироваться с юристом по поводу открытия своего ИП , которое будет вести деятельность в сфере практического обучения архитектуру и моделированию бровей ? Какая нормативно правовая база мне будет нужна ? И нужна ли будет лицензия для такого вида деятельности?

, Анастасия Краюшкина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия Краюшкина!

Лицензия на образование не нужна, если вы как ИП лично ведёте разовые мастер-классы, семинары по бровям без учебной программы, расписания, аттестации и не нанимаете преподавателей, это не образовательная деятельность. Лицензия обязательна, если вы создаёте полноценные курсы с учебным планом, выдачей документов об образовании, привлекаете наёмных педагогов. Медицинская лицензия для обучения не требуется, но нужна, если в процессе практики выполняются инвазивные косметологические процедуры. ОКВЭДы нужно подбирать исходя из конкретной деятельности, которой вы будете заниматься.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.