С 1 января у меня вновь будет 90 дней пребывания?

Обнулится ли срок пребывания в РФ, если я буду находиться там с декабря. С 1 января у меня вновь будет 90 дней пребывания?

, Ксения, г. Москва
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Нет, не обнулиться, в вашем случае речь идет не о календарном годе (январь-декабрь), а годе с момента въезда в РФ.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Ксения
Клиент, г. Москва
Получается если у меня осталось 30 дней и я въеду 1 декабря я должна буду выехать 30 декабря? Я из Казахстана