Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать заявление в суд, если есть расписка на займ денежных средств?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление в суд. Есть долговая расписка, в которой указано, что долг должны отдать до 31 мая. В расписке все паспортные данные указаны. Но должник не собирается отдавать долг!

09 Июня 2014, 22:28, вопрос №472702 Арина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Арина, добрый вечер.
    Вам надо составить исковое заявление о взыскании суммы займа. В исковом заявлении Вам надо описать обстоятельства дела и сослаться на нормы ГК РФ о договоре займа. Посчитать госпошлину и подавать в суд. Расписки для обращения в суд будет достаточно. Дополнительно обращаться к должнику не требуется.
    В суд предоставляется исковое заявление с копиями документов по числу лиц, участвующих в деле. Прилагается оригинал квитанции об уплате госпошлины.
    Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Мы с радостью на них ответим.
    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.
    09 Июня 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Арина, здравствуйте,

    согласен с коллегой только в том случае,

    если расписка действительно содержит признаки займа (не является, к примеру, обещанием дарения) и деньги действительно передавались заёмщику.

    Готов разъяснить, в какой именно суд города Владимира обращаться, если Вы знаете, на какой улице живёт заёмщик.
    С уважением.

    10 Июня 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Тимофей!

    заёмщик прописан на ул. Василисина!

    можете подсказать, как правильно написать заявление в суд?

    12 Июня 2014, 13:22
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Подсудность — Мировой судья участка 3 Ленинского района 

    (на ул.Нижняя Дуброва, д.42-а)

    12 Июня 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Арина, не хотела бы поправлять коллегу. Но стоит уточнить, что мировому судье подсудны дела при цене иска, не превышающей 50 000 руб. Если займ был дан на большую сумму (или если вы будет взыскивать том числе и проценты, то к сумме займа надо прибавить и проценты, тогда Вы получите сумму иска), то  тогда надо обращаться в районный суд по месту жительства Ответчика.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    13 Июня 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats