Что мне делать подскажите пожалуйста

добрый вечер. С криком в душе к вам обращаюсь. У меня такая проблема, я прошла процедуру банкротства все успешно. И вот сегодня кредитор мне пишет, что в реестре указана не их организация а их бренд, но при этом юридический адрес их, номер займа, дата взятия займа, все указано верно, я обращалась к им на горячую линии и называла свои паспортные данные и я числюсь в их организации. Что мне делать подскажите пожалуйста

, Галина Васильевна Лобанова, г. Санкт-Петербург
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина Васильевна, с юридической точки зрения Ваш долг перед этим кредитором был законно списан. Любые их претензии после завершения банкротства — это не более чем попытка запугать вас и выбить деньги, на которые они не имеют права. Это их ошибка или намеренная тактика. Вы прошли через сложнейшую процедуру и получили законное освобождение от долгов. Не позволяйте никому лишить вас этого результата. Действуйте твердо и по закону.

Ваши действия:

Шаг 1: НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ И НЕ ПОДПИСЫВАТЬ

Шаг 2: Поднять документы по делу о банкротстве

Шаг 3: Дать официальный письменный ответ

Шаг 4: Если звонки и угрозы продолжаются сообщите звонящим номер вашего дела о банкротстве и ФИО финансового управляющего. Предложите им всем дальнейшим вопросам обращаться к нему, так как он вел все расчеты с кредиторами. Пишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). С 1 июля 2024 года ФССП ведет государственный реестр сведений о банкротстве. Кредиторы обязаны проверять его. Если они продолжают требовать долг, зная о вашем банкротстве, это нарушение. ФССП может их оштрафовать. Подайте жалобу в Роскомнадзор на недостоверную информацию и нарушение ваших прав. Обратитесь к своему финансовому управляющему. Он профессионально знает, как в таких случаях отвечать кредиторам, и может дать консультацию или даже взять общение на себя.

Галина Васильевна Лобанова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо за информацию. Прям огромнейшее.
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Если коротко и по существу, то всё в этой ситуации сводится к одному: самое главное — есть ли у вас на руках судебное определение о завершении процедуры банкротства с формулировкой об освобождении от исполнения требований кредиторов. Если да — поздравляю, это именно тот документ, который по сути «обнуляет» все ваши старые долги, кроме редких исключений, прямо указанных в законе. Никакие звонки, письма или напоминания от МФО уже не имеют юридического значения. Всё решает суд, а не кредитор. Это чётко закреплено в пункте 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве (№ 127-ФЗ): после завершения процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения всех требований кредиторов, даже тех, кто не успел попасть в реестр.

Почему это важно? Потому что после банкротства многие путаются и думают, что если кредитор «нашёл ошибку» в реестре или его название записали чуть иначе — долг может «вернуться». Нет, почти наверняка не может. Ошибка в названии кредитора (например, вместо полного юридического имени указали бренд или торговое обозначение) — это не причина отменить списание. Суд и финансовый управляющий всегда смотрят на суть: совпадает ли договор, дата, сумма, платёжные реквизиты, адрес. Если всё это указывает на одну и ту же компанию, то для суда это просто техническая неточность, не влияющая на сам факт погашения долга. И даже если кредитора не было в реестре вовсе, освобождение действует. Так снова говорит тот же пункт 3 статьи 213.28.

Иногда кредиторы пытаются сослаться на исключения из закона — мол, их требование не было заявлено, и они не знали о банкротстве. Но такие случаи редчайшие. Чтобы долг считался «несписанным», нужно, чтобы он попадал под узкие исключения: например, это вред жизни и здоровью, алименты, моральный вред и т.п., либо чтобы кредитор действительно не знал и не должен был знать о деле до завершения процедуры. Всё это прописано в пунктах 3, 4 и 5 статьи 213.28 того же закона. Но в реальности доказать «неосведомлённость» почти невозможно, потому что закон прямо требует публикации сведений о банкротстве в ЕФРСБ и газете «Коммерсантъ» (статья 213.7). Эти публикации создают публичную осведомлённость, и суды считают, что кредиторы «должны были знать».

Так что если проблема только в названии — решается она просто. Можно обратиться к финансовому управляющему (если он ещё работает) или прямо в суд с просьбой исправить техническую ошибку в названии кредитора. Делается это как «исправление описки» по статье 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ, без пересмотра сути решения. Суд рассматривает такие заявления без заседания, в течение десяти дней. Всё, что нужно — приложить выписку из ЕГРЮЛ с правильным наименованием, копию договора или заявки, подтверждение, что адреса и реквизиты совпадают.

Второй путь — просто ответить самому кредитору. Спокойно и письменно. Напишите, что по делу о банкротстве № … определением арбитражного суда от (дата) процедура завершена, и вы освобождены от исполнения требований кредиторов в соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона о несостоятельности. Укажите, что их требование возникло до возбуждения дела, и независимо от точности указания бренда считается погашенным. Добавьте, что если в документах указано не юридическое, а торговое название, это техническая ошибка, которую они могут сами исправить через управляющего или суд. В конце укажите, что просите прекратить любые действия по взысканию и обновить их внутренние записи. Если не прекратят — упомяните, что будете обращаться в ФССП по закону № 230-ФЗ о взаимодействии с должниками.

Если после этого звонки или письма продолжаются — фиксируйте каждый случай и жалуйтесь в ФССП. После завершения банкротства все подобные контакты уже выходят за рамки «взыскания долга» и могут квалифицироваться как нарушение закона о коллекторах. К жалобе приложите определение суда и доказательства попыток взыскания (записи, скриншоты, письма).

Для собственного спокойствия держите под рукой: само определение суда с отметкой о вступлении в силу, выписки из ЕФРСБ о введении и завершении процедуры, копию договора по спорному займу с правильным юрлицом, а также переписку с кредитором, где видно, что они вас знают как клиента. Если захотите подстраховаться — можно подать в суд заявление об исправлении описки по статье 179 АПК РФ, чтобы убрать даже формальный повод для споров.

И самое главное — не совершайте действий, которые могут «возродить» долг. Не подписывайте никаких новых соглашений «для порядка» и не вносите даже символические платежи, чтобы «уточнить данные» — на практике это иногда трактуют как признание долга. Отвечайте только письменно, спокойно и с приложением судебного акта.

Если подвести итог, то наличие вступившего в силу судебного акта об освобождении от долгов делает вас свободным от всех прежних обязательств, кроме прямо оговорённых законом исключений. Ошибка в названии кредитора — не повод пересматривать это решение и не причина «возродить» списанный долг. Максимум, что остаётся кредитору, — поправить запись через суд. Закон и судебная практика здесь совершенно однозначно на вашей стороне.

Галина Васильевна Лобанова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но у меня внесудебное банкротство, то тут как быть?

Во внесудебном банкротстве «ключ» — факт завершения процедуры в ЕФРСБ: по истечении 6 месяцев вы освобождаетесь только от тех требований, которые были указаны в вашем заявлении (ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ). Ошибка «бренд вместо юрлица» не возрождает долг и при необходимости правится как техническая — это не влияет на освобождение (логика та же, что и при судебном, но круг списания во внесудебном уже).