Почему банк продолжает звонить и требовать вернуть деньги которые и так уже списывает пристав
Была задолженность по кредитной карте. Банк подал в суд. Есть решение суда и дело находится у судебного пристава. Ежемесячно списываются деньги приставом. Почему банк продолжает звонить и требовать вернуть деньги которые и так уже списывает пристав. Грозят прийти описать имущество которое и так уже арестовано приставом. Что делать?
Здравствуйте! Если есть решение суда или исполнительный лист, то лучше действовать через приставов, во избежание двойного списания. Или оплатить и потребовать справку о погашении задолженности, после чего предоставить ее приставам. Звонки из банка с требованием оплаты долга являются неправомерными в случае если долг уже выплачивается по решению суда в ФССП. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 47) и Федеральным законом «О Федеральной службе судебных приставов» (статья 46) обязательства, исполнение которых обеспечивается исполнительным документом, подлежат исполнению исключительно через Федеральную службу судебных приставов. Это означает, что банк не имеет права требовать оплату долга напрямую и связываться с вами, то есть с заемщиком в отношении данного долга после вынесения решения суда. Если Вы как заемщик считаете, что звонки из банка и встречи с представителями банка нарушают ваши права, то можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов с жалобой на неправомерные действия банка.