Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

На основании чего назначена судебная психиатрическая экспертиза?

Что является основанием для назначения этой экспертизы? Можно ли отказаться от неё? Можно обжаловать её?

09 Июня 2014, 21:07, вопрос №472636 Елена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Елена. Производство психиатрической эксперттСогласно УК РФ: 

    Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: 1) причины смерти; 2) характер и степень вреда, причиненного здоровью; 3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);(п. 3.1 введен Федеральным закономот 29.02.2012 N 14-ФЗ)3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;(п. 3.2 введен Федеральным закономот 25.11.2013 N 313-ФЗ) 4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; 5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
    10 Июня 2014, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Обжаловать постановление о производстве экспертизы конечно можно, но это вряд ли принесет какую то пользу, так как следователь самостоятельно определяет ход расследования и это его право назначать экспертизы.

    10 Июня 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Постановление о назначении экспертизы, как и любое другое постановление, обжаловать можно, если Вы имеете в виду именно постановление. Однако для аргументированного и действенного обращения нужно понять основания для обжалования. Если Вы имеете в виду не постановление, а уже заключение этой экспертизы, то и его обжаловать тоже можно и, как правило, оснований для такого обжалования можно найти множество.

    10 Июня 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats