Здравствуйте.Купили дом в Новосибирской области, рядом с городом, ходили в детский сад в среднюю группу в
Здравствуйте.Купили дом в Новосибирской области,рядом с городом,ходили в детский сад в среднюю группу в городе .ребенку 5.5 лет .При переезде столкнулись с проблемой устройства ребенка в сад.Хотя рядом с нашим ЖК Гармония..построен и сдан новый сад,но как говорит заведующая ,что мест нет ,что дети с Ближайшего Дзержинского района перевелись сюда..обратились в МЭрию,они разводят руками предлагают возить в ближайший район,туда приезжаем(в Дзержинский,Г Новосибирска),они нас не берут с пропиской Гармонии..замкнутый круг,ребенок сидит дома,то там ,то там приходится его оставлять,тк родители должны работать,в частный сад нет возможности ходить.мы не знаем что нам делать,ребёнку необходим сад перед школой.
Здравствуйте!
Как указано в ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ»:
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
То есть Вам надо подать в Мэрию (структурное подразделение по вопросам образования) письменное заявление с требованием о предоставлении ребенку места в дошкольной образовательной организации.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».