Здравствуйте.Купили дом в Новосибирской области, рядом с городом, ходили в детский сад в среднюю группу в

Здравствуйте.Купили дом в Новосибирской области,рядом с городом,ходили в детский сад в среднюю группу в городе .ребенку 5.5 лет .При переезде столкнулись с проблемой устройства ребенка в сад.Хотя рядом с нашим ЖК Гармония..построен и сдан новый сад,но как говорит заведующая ,что мест нет ,что дети с Ближайшего Дзержинского района перевелись сюда..обратились в МЭрию,они разводят руками предлагают возить в ближайший район,туда приезжаем(в Дзержинский,Г Новосибирска),они нас не берут с пропиской Гармонии..замкнутый круг,ребенок сидит дома,то там ,то там приходится его оставлять,тк родители должны работать,в частный сад нет возможности ходить.мы не знаем что нам делать,ребёнку необходим сад перед школой.

, Гранкина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть Вам надо подать в Мэрию (структурное подразделение по вопросам образования) письменное заявление с требованием о предоставлении ребенку места в дошкольной образовательной организации.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».