Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как себя вести?

Во время сильного снегопада жена на небольшой скорости на трассе въехала во впереди идущую машину. В машине потерпевшего имелась родственница. Увидев небольшие повреждения бампера и признав, что виновата, она написала расписку с обязательством восстановить машину и тут же перечислила электронным платежом потерпевшему 10 000 рублей. Стороны не вызывали ГАИ и разъехались по обоюдной договорённости. Позже потерпевший заявил по телефону, что при освидетельствовании машины через неделю после ДТП повреждения более обширны. Не предъявляя имущественных требований, по прошествии 2 месяцев потерпевший написал заявление, что она скрылась с места преступления. Жену приглашают в ГАИ в другой город для осмотра машины и угрожают, что в противном случае объявят машину в розыск.

Как себя вести в этой ситуации в отношениях с ГАИ?

Каковы правовые последствия ситуации? От контактов потерпевший отказывается.

09 Июня 2014, 20:00, вопрос №472578 Андрей, г. Екатеринбург
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    09 Июня 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    09 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вашу жену обвиняют в совершении административного проаонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ.

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    .........

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.



    При этом:

    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

    То есть, в отношении нее не может быть вынесено постановление, если прошло более 3 мес. с момента ДТп.

    Поэтому сейчас, я предлагаю Вам сообщить в полицию, что прибыть не можете, так как нет денег, семейные проблемы, автомобиль сдан в аренду например соседу итп, находится в ремонте итд. В общем смысл в том. чтобы затянуть время .

    Когда произошло ДТП?

    09 Июня 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДТП произошло 26 апреля. Представители ГАИ были вызнаны ,но мы им объявили о договоренности и под их диктовку я написала расписку о том,что восстановлю повреждение. Так ,что есть свидетели правоохранительных органов ,что я не скрывалась с места аварии.

    Уточнение добавила сама участница.

    10 Июня 2014, 06:19
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В соответствии с Кодексом об административными правонарушениями РФ

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    При этом к данной административной ответственности так же ОБЯЗАНЫ привлечь и вашу оппонентку, так как она также оставила место совершения ДТП.

    У Вашей жены есть два варианта действий, первое это попытаться затянуть время как указал коллега, чтобы прошёл срок давности, либо явиться к сотрудникам полиции и заявить, что вы при разрешение вопроса об ущербе и не информирование сотрудников полиции о ДТП руководствовались следующим:

    Федеральный закон «Об ОСАГО»

    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
    8. Без участия уполномоченных на то сотрудников полиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

    б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

    10. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.

    Доказательством того, что оппонентка согласилась с суммой ущерба, будет являть квитанция о переводе денежных средств в размере 10000 рублей.

    Пускай жена заявит, что со стороны оппонентки идет клевята и именно она нарушает обязательством и злоупотребляет правом.

    09 Июня 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Представители ГАИ были вызнаны, но мы им объявили о договоренности и под их диктовку я написала расписку о том, что восстановлю повреждение. Так, что есть свидетели правоохранительных органов, что я не скрывалась с места аварии

    Андрей

    Так как факт вызова ГАИ можно легко проверить, прямо укажите это в своих объяснениях. Тут уже получается надо будет сотрудников ГАИ привлекать к ответственности, раз они приехали и не оформили ДТП. Но дел как я понимаю не в этом. Вам думаю всё таки следует поехать и пояснить что у Вас была договорённость с другим водителем, в доказательство приложите квитанцию о оплате, а так укажите, что сотрудников ГАИ вы вызывали, думаю в этой ситуации правда на Вашей стороне.

    10 Июня 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ДТП произошло 26 апреля.

    Андрей

    Да, тогда тянуть придется полтора месяца. Но тем не менее. На телефонные звонкуи отвечайте что требуете выслать повестку, так как не отпускают на работе, либо говорите. что нет денег итп. Если вышлют повестку. то отвечайте телеграммой, что приехать нет можете так как нет денег на проезд итп. Если все таки составят протокол без вашего участия, то в суде придется придерживаться такой позиции

    ПДД позволяют водителям покинуть место ДТП в Вашем случае только если между его участниками достигнуто согласие в оценке обстоятельств произошедшего и суммы ущерба и нет пострадавших

    2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водителипри взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

    2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

    То что у Вас не было разногласий говорит тот факт, что деньги Вы перечислили, а значит второй участник ДТП согласился с суммой, Вашей виной и сообщил Вам реквизиты счета зачисления

    Кроме того, поскольку второй участник дтп так же не прибыл на пост и не сообщил о своем несогласии с чем то, а заявил об этом много позже, что тоже говорит, что сначала у Вас не было разногласий, а появились они потом, уже после того как Вы разъехались. Такова должна быть позиция

    10 Июня 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats