Кто в снт может контролировать оказание услуг по заключенным договорам?
Добрый день. Кто в снт может контролировать оказание услуг по заключенным договорам?
Добрый день, Любовь
По закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», а также Уставу СНТ, типично контроль осуществляется:
Общим собранием членов СНТ: высший орган управления, утверждает и контролирует исполнение наиболее значимых договоров.
Ревизионной комиссией (ревизором): орган внутреннего финансового контроля. Проверяет деятельность правления, расходы, ход исполнения работ и качество услуг по договорам.
Правлением СНТ: осуществляет текущий контроль, заключает и сопровождает выполнение договоров.
Членами СНТ: имеют право знакомиться с условиями договоров, требовать их исполнения, инициировать проверки через собрание или ревизора.
Ваши возможные действия
Запросить у правления/председателя копию договора и акты выполненных работ.
Обратиться с письменным запросом в ревизионную комиссию (если она есть) с просьбой провести проверку исполнения договора.
Вынести вопрос на обсуждение и решение общего собрания членов СНТ.
При выявлении нарушений — обратиться в местную администрацию, прокуратуру или суд.