30 ФЗ №400-ФЗ корректным для моего случая?

Уважаемые юристы, прошу дать официальное заключение по вопросу определения моего права на досрочную страховую пенсию по старости.

1. Мои данные:

· ФИО: Гагарин Владимир Геннадьевич

· Дата рождения: 12.01.1972

· СНИЛС: 064-687-542 03

2. Исходные данные из официальной выписки СФР (форма СЗИ-ИЛС):

· Общий страховой стаж: 18 лет 10 месяцев 10 дней.

· Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): 82,254.

· Стаж для досрочного назначения пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400-ФЗ (вредные условия труда): 4 года 6 месяцев 0 дней.

· Стаж для досрочного назначения пенсии по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ №400-ФЗ (работа в местностях, приравненных к КС): 10 лет 10 месяцев 16 дней.

3. Моя позиция и расчет:

На основании анализа Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» я считаю, что имею право на досрочное назначение пенсии с 12 января 2027 года (по достижении 55 лет). Расчет основан на следующем:

· В соответствии с частью 3 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, в случае наличия у застрахованного лица менее половины требуемого стажа на соответствующих видах работ (по Списку №2), к этому стажу может быть присоединен стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных местностях.

· Требуемый полный стаж по Списку №2 составляет 12 лет 6 месяцев. Половина от этого стажа — 6 лет 3 месяца.

· Мой стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 составляет 4 года 6 месяцев, что меньше половины.

· Следовательно, я имею право присоединить к нему свой стаж по п. 6 ч. 1 ст. 32.

· Суммарный специальный стаж: 4 года 6 месяцев + 10 лет 10 месяцев 16 дней = 15 лет 4 месяца 16 дней.

· Для работников в приравненных к КС местностях при выполнении условий ч. 3 ст. 30 требуется специальный стаж не менее 15 лет (как для местностей, приравненных к КС).

· Таким образом, при достижении установленного для данной категории возраста 55 лет и при наличии общего страхового стажа более 15 лет, у меня возникает право на досрочную пенсию.

4. Вопросы к вам, как к специалистам:

1. Является ли приведенный выше расчет и применение норм закона (ч. 3 ст. 30 ФЗ №400-ФЗ) корректным для моего случая?

2. Подтверждаете ли вы мое право на выход на досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 55 лет (12.01.2027)?

3. Если мой расчет неверен, прошу разъяснить, в чем именно заключается ошибка, со ссылками на действующие нормы законодательства.

Прошу дать развернутый ответ с юридическим обоснованием. Заранее благодарен за вашу помощь.

С уважением,

Гагарин Владимир Геннадьевич.

, Владимир Геннадьевич Гагарин, нп. Тюменский
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Геннадьевич Гагарин!

Ваш расчет частично верен, однако надо учитывать особенности расчета и применимости норм пенсионного законодательства. Для каждого вида специального стажа существуют конкретные требования, и простое суммирование всех видов стажа возможно лишь при условии, что законодатель допускает такую практику.

Согласно статьи 32 Закона №400-ФЗ, пенсия назначается ранее обычного пенсионного возраста лицам, проработавшим определенное количество лет в определенных климатических зонах. Такое правило действует отдельно от стажа, приобретенного на вредной работе (по списку №2).

Поэтому прямое объединение этих двух видов стажа для достижения цели преждевременного выхода на пенсию может оказаться некорректным.

Право на досрочную пенсию определяется комплексно, исходя из конкретных положений федерального законодательства. Несмотря на ваше стремление совместить разные виды специального стажа, наличие обоих типов стажа само по себе не гарантирует автоматического права на получение пенсии раньше положенного срока. Правильность учета зависит от соответствия вашим обстоятельствам требований каждой конкретной статьи закона.

Статья 33 устанавливает требование о минимум 15 годах работы в местах, приравненных к Северу, и продолжительности общего трудового стажа (не менее 20 лет для мужчин). Если же речь идет о специальном трудовом стаже на вредных производствах, необходима полная продолжительность стажа на соответствующем производстве (полностью выполненная норма списка №2 или список №1).

Ваша ситуация должна рассматриваться раздельно для каждого типа специального стажа. Из представленных вами данных неясно, соблюдены ли отдельные требования для каждого из указанных случаев.

Если указанный вами порядок присоединения разных видов стажа неправомерен, это означает, что каждый вид специального стажа рассматривается самостоятельно. Ваша общая сумма специальных периодов не обязательно учитывается совместно, поскольку каждый вид стажа имеет собственные критерии оценки и своего порядка предоставления льгот по выходу на пенсию.

При отсутствии полной суммы стажа в рамках конкретного критерия (например, полного срока по списку №2), включение дополнительного стажа из другого основания не обеспечивает автоматически права на досрочную пенсию.

Поэтому, представленный вами расчет является ошибочным, поскольку закон предусматривает самостоятельное соблюдение критериев для каждого основания для досрочной пенсии (по вредному труду и по климатическим зонам). Одновременное использование обеих оснований не предусмотрено законом.

Чтобы точно определить свое право на досрочную пенсию, рекомендую обратиться непосредственно в СФР с полным пакетом документов, подтверждающих периоды вашей трудовой деятельности, и просьбой провести экспертизу индивидуального пенсионного дела.

Владимир Геннадьевич Гагарин
Клиент, нп. Тюменский
Уважаемая Елена Усольцева,
Благодарю вас за уделенное время и ваш вариант решения моего вопроса. Однако, я вынужден не согласиться с приведенным вами заключением, так как оно содержит ряд существенных юридических неточностей, которые вводят в заблуждение.
1. Ошибка в применении статей закона. Вы утверждаете, что «Статья 33 устанавливает требование о минимум 15 годах работы в местах, приравненных к Северу...». Это неверно. Сама статья 33 ФЗ-400 не устанавливает эти требования. Они указаны в пункте 6 части 1 статьи 32 того же закона. Более того, для местностей, приравненных к КС, требуется 20 лет стажа, а не 15.
2. Использование устаревшей терминологии. В вашем ответе фигурирует термин «общий трудовой стаж». Хочу обратить ваше внимание, что это понятие не применяется для назначения пенсий с 2002 года. Согласно действующему законодательству, используется термин «страховой стаж».
3. Игнорирование прямых норм, разрешающих суммирование. Ваше ключевое утверждение о том, что «одновременное использование обеих оснований не предусмотрено законом», опровергается Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. (п. 2, 3). Данный документ прямо предусматривает суммирование стажа работы по Списку № 2 к стажу работы в районах Крайнего Севера. Именно на это Постановление ссылается другой юрист в обсуждении.
4. Непонимание сути статьи 33 ФЗ-400. Основной смысл данной статьи как раз и заключается в предоставлении дополнительной льготы – снижения пенсионного возраста – именно тем гражданам, которые имеют стаж как по Спискам 1 или 2, так и стаж работы на Севере. То есть закон прямо предусматривает учет этих оснований вместе.
В связи с изложенным, ваше заключение не может считаться корректным и актуальным, так как оно основано на неверном толковании действующих норм права.
С уважением,
Владимир Геннадьевич Гагарин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир Геннадьевич!

 Нет, расчет неправильный.

К работе по списку № 2 (п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400) работа в РКС не прибавляется и ранее действовавшее законодательство такого основания, как суммирование стажа работы в РКС к работам в тяжелых условиях н предусматривалось (ст. 13 Закона 340-1). Согласно Постановления № 516 от 11 июля 2002 г., возможно прибавление стажа работы по списку № 2 к работе в РКС:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Далее сложение стажей идет путем прибавления стажа работы с тяжелыми условиями труда к работе в рКС (но не наоборот).

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;

Ваш расчет частично верен, однако надо учитывать особенности расчета и применимости норм пенсионного законодательства. Усольцева Елена

Необоснованное утверждение, без приведения норм прав, что является ошибочным и грубой юридической ошибкой, которая вводит Вас в заблуждение (выше привел обоснование)

для достижения цели преждевременного выхода на пенсию может оказаться некорректным.Усольцева Елена

Также высказывание не имеющее законодательного объяснения. Преждевременными могут быть роды, а не пенсии. Пенсия может быть досрочной (ч. 1.2  ст. 8 ст. 30-32 ФЗ-400) и на общих основаниях (ст. 8).

 Нет, не подтверждаю. При прибавлении стажа работы по п. 2 ч. 1 ст. 30 к работе в РКС у Вас получается  0 лет 10 месяцев 16 дней + 4 года 6 месяцев = 15 лет 4 месяца 16 дней.

Т.е. в Вашем случае возникает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 в возрасте 60 лет при стаже работы в РКС 15 лет, но при наличии страхового стажа 25 лет (у Вас всего 18 лет).

3. Если мой расчет неверен, прошу разъяснить, в чем именно заключается ошибка,

Рассмотрим переходный период с повышением пенсионного возраста. Так, Ваш год рождения 1972. По ранее действовавшему законодательству (по  состоянию на 31.12.2018) Вы имели бы право на досрочное назначение по п. 6 ч.1 ст. 32 в возрасте 55 лет. Т.е. право наступало в 1972 + 55 = 2027 году.

Согласно Приложению № 6 к ФЗ-400, если право на пенсию по состоянию на 31.12.2018 возникает в 2023 и последующие годы, то пенсионный возраст увеличивается н а60 мес. (5 лет).
Таким образом, Ваш возраст выхода на пенсию досрочно возможен в 2027 + 5 = 2032 году, т.е. в 60 лет, если на момент наступления этого возраста у Вас будет страховой стаж 25 лет. ИПК у Вас достаточно.

Прошу обратить внимание, что отвечавший юрист не привел ни одного юридического обоснования, и высказывает мнение, не соответствующее закону.

Так

Одновременное использование обеих оснований не предусмотрено законом. Усольцева Елена

Тоже утверждение не имеющее законного обоснования. Суммирование стажей в определенном порядке предусмотрено Постановлением № 516. А кроме того, возможно двойное снижение пенсионного возраста по ст. 33 ФЗ-400, при наличии соответствующих условий.

Статья 33 устанавливает требование о минимум 15 годах работы в местах, приравненных к Северу, и продолжительности общего трудового стажа (не менее 20 лет для мужчин). Усольцева Елена

И такого требования закон ст. 33 ФЗ-400 не содержит по определению. Общий трудовой стаж для определения права на пенсию не применятся с 01.01.2002.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости,

Так ст. 32 ФЗ-400 указывает что право на досрочное назначение страховой пенсии сохраняется:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж… не менее 25… лет.

Где здесь указано, что в районах, приравненных к РКС, нужно отработать 15 лет? И при этом старково стаж — 20 лет? Непонимание законодательства и неправильное применение.