К какой фирме обращаться на счет устранения течи и ремонта?
Доброй ночи. Я покупал оборудование в ооо сервис, монтаж осуществила фирма ооо сервис +, у них один директор. А акт выполненных работ дали от фирмы ооо сервис. Возникла течь оборудования и выехала фирма ооо сервис +. Гарантия не истекла и гарантия есть от обоих фирм. До сих пор ремонта или замены оборудования не последовало.К какой фирме обращаться на счет устранения течи и ремонта?
Здравствуйте, Нина!
В вашем случае обе фирмы — ООО «Сервис» и ООО «Сервис +» — юридически самостоятельные лица, несмотря на одного директора. Это важно: обязательства по договору несёт только та организация, с которой он заключён и от имени которой оформлены документы.
Поскольку акт выполненных работ был выдан от ООО «Сервис», а также, вероятно, и договор заключён именно с ней (что нужно уточнить), то именно она несёт ответственность за качество установки и устранение недостатков в пределах гарантийного срока — на основании ст. 4, 10, 20 Закона о защите прав потребителей и ст. 723 ГК РФ.
Однако, если выдан отдельный гарантийный талон от ООО «Сервис +» или в договоре прописано, что именно она производит установку, то и с неё можно требовать устранения недостатков установки. В таком случае они обе будут нести ответственность: одна — за товар, другая — за работу.
Рекомендую направить письменную претензию обеим организациям с требованием устранить течь в разумный срок (обычно 7–10 дней), указав, что при нарушении сроков вы потребуете неустойку (1% в день от стоимости товара или работ — ст. 23 ЗоЗПП). Это особенно эффективно, если оборудование признано технически сложным.
Если ответа не будет, могу помочь подготовить досудебную претензию и иск в суд.
Подскажите, у вас есть договор или чек с указанием, от чьего имени была продажа оборудования?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Нина, здравствуйте!
.
1. Уточните, вы приобрели подъемник для предпринимательских целей?
2. В документах указан срок гарантии?
Нет, указан
1. Если срок гарантии не истек, и он охватывает гидростанцию, то требовать замены вы вправе согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Для этого можете составить и направить претензию.
Либо же если Продавец/Производитель не реагирует на требования, то устранить недостаток, а затем потребовать возмещения убытков.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либопосетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Если есть счёт, чек и счёт-фактура от ООО «Сервис» — именно эта компания считается продавцом и несёт ответственность за товар и гарантию. Претензию направляйте в первую очередь туда.