К какой фирме обращаться на счет устранения течи и ремонта?

Доброй ночи. Я покупал оборудование в ооо сервис, монтаж осуществила фирма ооо сервис +, у них один директор. А акт выполненных работ дали от фирмы ооо сервис. Возникла течь оборудования и выехала фирма ооо сервис +. Гарантия не истекла и гарантия есть от обоих фирм. До сих пор ремонта или замены оборудования не последовало.К какой фирме обращаться на счет устранения течи и ремонта?

Уточнение от клиента
Выезжали сотрудника ооо сервис + два раза, между обращениями прошло полгода, в 1 раз была течь и во второй. Акты о работах по рпзборке блоке диагностике не выдали до сих пор.
, нина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

В вашем случае обе фирмы — ООО «Сервис» и ООО «Сервис +» — юридически самостоятельные лица, несмотря на одного директора. Это важно: обязательства по договору несёт только та организация, с которой он заключён и от имени которой оформлены документы.

Поскольку акт выполненных работ был выдан от ООО «Сервис», а также, вероятно, и договор заключён именно с ней (что нужно уточнить), то именно она несёт ответственность за качество установки и устранение недостатков в пределах гарантийного срока — на основании ст. 4, 10, 20 Закона о защите прав потребителей и ст. 723 ГК РФ.

Однако, если выдан отдельный гарантийный талон от ООО «Сервис +» или в договоре прописано, что именно она производит установку, то и с неё можно требовать устранения недостатков установки. В таком случае они обе будут нести ответственность: одна — за товар, другая — за работу.

Рекомендую направить письменную претензию обеим организациям с требованием устранить течь в разумный срок (обычно 7–10 дней), указав, что при нарушении сроков вы потребуете неустойку (1% в день от стоимости товара или работ — ст. 23 ЗоЗПП). Это особенно эффективно, если оборудование признано технически сложным.

Если ответа не будет, могу помочь подготовить досудебную претензию и иск в суд.

Подскажите, у вас есть договор или чек с указанием, от чьего имени была продажа оборудования?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договора нету ни с одной компанией. Есть только счет об оплате с ооо сервис, и чек об оплате. Есть счет фактура.

Если есть счёт, чек и счёт-фактура от ООО «Сервис» — именно эта компания считается продавцом и несёт ответственность за товар и гарантию. Претензию направляйте в первую очередь туда.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Нина, здравствуйте!

.

1.  Уточните, вы приобрели подъемник для предпринимательских  целей?

2.  В документах указан срок гарантии?

нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, указан

1. Если срок гарантии не истек, и он охватывает гидростанцию, то  требовать замены вы вправе согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Для этого можете составить и направить претензию.

Либо же если Продавец/Производитель не реагирует на требования, то устранить недостаток, а затем потребовать возмещения убытков.

.

2.      Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •                 Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •                 Оперативность в решении вопросов
  •                 Гарантия качества предоставляемых услуг
  •                 Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либопосетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.