Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Собаку без ведома хозяев увели из дома

Здравствуйте! В коммунальной квартире, во время отсутствия хозяев одной комнаты, жильцы другой комнаты вызвали службу по отлову собак и спомощью этой службы увели старенькую собаку отсутствующих жильцов неизвестно куда.

Можно-ли с помощью закона добиться хотя бы того, чтобы узнать, куда они отправили собаку?

Извините, может это покажется кому-то несущественным, но хозяева собаки очень сильно переживают.

Буду очень благодарен за ответ. Спасибо.

09 Июня 2014, 19:41, вопрос №472558 Виталий Дружинин, г. Тюмень

Виталий Дружинин оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Василий. Попробуйте обратиться по этому адресу:

    Адрес
    625000 г. Тюмень ул. Урицкого д. 28
    Примечание к адресу угол с ул.Дзержинского,62
    Телефон: 297-764 — отдел благоустройства
    Режим работы: Режим работы: С 9.00-18.00, пт. с 9.00-17.00, перерыв с 12.00-13.00, вых.: сб., вс.

    Данный отдел вроде как занимается в том числе и отловом собак.

    А так же

    Отлов собак (спец авто хозяйство по уборке города)

    30-03-41, 30-02-41

    Отлов собак Калининский округ

    43-27-80

    Отлов собак Ленинский округ

    20-20-76

    Отлов собак Восточный округ

    51-02-73

    Питомник ММС Голышева – 1 (усып. на дому)

    42-41-69


    По этим номерам должны знать я думаю куда собак увозят.
    09 Июня 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно ГК РФ: 

    Статья 137. Животные
    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

    В связи с изложенным хозяева собаки имеют полное право обратиться в органы полиции с заявлением о хищении собаки, и по данному факту сотрудники полиции обязаны будут провести проверку в том числе с целью установления местонахождения похищенной собаки. При бездействии сотрудников полиции на них можно подать жалобу в прокуратуру. 


    09 Июня 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Возможно Вам смогут сообщить какую-либо информацию также по нижеследующим телефонам:

    Управа Восточного округа: ул. 30 лет Победы, 95, корпус 2, каб. 200, г. Тюмень, 625000, телефон 51-02-67.

    Управа Ленинского округа: ул. Мельникайте, 74, каб. 312, г. Тюмень, 625000, телефон 20-35-65.

    Управа Центрального округа: ул. Ленина, 69-а, каб. 19, город Тюмень, 625000, телефон 46-92-33.

    Управа Калининского округа: ул. Луначарского, 61, каб. 204, город Тюмень, 625000, телефоны: 43-20-52, 43-29-38, 43-22-28.

    Департамент городского хозяйства администрации города Тюмени: ул. Урицкого, 28/1, каб. 11, город Тюмень, 625000, телефон 29-77-64.

    График работы органов администрации города Тюмени: понедельник — четверг — с 7.45 до 19.00, пятница — с 8.00 до 18.00.

    09 Июня 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор!

    Собаки, являются таким же имуществом, как и любое другое. Единственный момент у хозяев должны быть документы на собаку: книжка медицинская, паспорт животного.

    Им надо обратиться в полицию с заявлением о хищении собаки, а также обзвонить приюты для собак и в службу отлова собак, чтобы узнать куда ее поместили.

    Статья 137 ГК РФ  Животные

    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.


    09 Июня 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Статья 137 ГК РФ — Животные
    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

    Поэтому Вы можете обратиться с заявлением в полицию о хищении (краже) у Вас собаки (ст. 158 УК РФ)

    09 Июня 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий. Собаку жалко. Необходимо срочно ее разыскать, обратившись в соответствующие службы, как вам рекомендовали коллеги. Если собаку забрали из комнаты хозяев, необходимо требовать возбуждение уголовного дела за незаконное проникновение в жилище. Можно попробовать потребовать и за хищение собаки привлечь к ответственности. Но, скорее всего, собаку забрали не из комнаты, а из общего коридора. Закон запрещает содержать животных в местах общего пользования, вот соседи и воспользовались ситуацией,  а пострадала собака.  

    09 Июня 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats