Несовершеннолетняя дочь остается жить с бывшим мужем в квартире, купленной до брака
Разводимся с супругом.
Несовершеннолетняя дочь остается жить с бывшим мужем в квартире, купленной до брака. На алименты отец ребенка подавать не будет.
Бывший муж планирует подать на
единое пособие. Какова вероятность
одобрения?
Вероятность одобрения будет зависеть от нескольких факторов.
1. будут учтены алименты
если нет решения суда об установлении алиментов, в доход семьи будет учитываться минимальная сумма алиментов: 1/4 МРОТ на одного ребёнка (в 2024 году — 4 810 ₽);
если бы алименты были установлены судом, учитывалась бы сумма фактически выплаченных алиментов за расчётный период.
2. Расчетный период
Расчётный период для единого пособия — 12 месяцев, предшествующих месяцу, который идёт перед месяцем подачи заявления. Например, если заявление подаётся в январе 2025 года, учитывается доход с декабря 2023 по ноябрь 2024 года.
3. среднедушевой доход
Для одобрения пособия среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения. Нужно сложить все доходы семьи за расчётный период, разделить на 12 и на количество членов семьи. Если полученная сумма меньше прожиточного минимума в регионе, семья может претендовать на пособие.
4. Имущественные ограничения — площадь жилья на каждого члена семьи не должна превышать 24 м² (для некоторых случаев — до 40 м²).
5. Другие доходы. Помимо алиментов и зарплаты, учитываются пенсии, пособия, доходы от банковских вкладов, операций с ценными бумагами, продажи и сдачи в аренду имущества и другие виды доходов.
6. статус ребенка в заявлении — если исходить из предпосылки, что дочь будет проживать с отцом, она будет учитываться в составе его семьи при расчёте среднедушевого дохода.