Может ли работодатель отказать беременной женщине в учебном отпуске и ежегодном отпуске?

Добрый день!

Может ли работодатель отказать в учебном отпуске на 3 недели беременной женщине?

Может ли работодатель в принципе отказывать беременной женщине в отпуске вне графика, если у нее есть дни отпуска?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Может ли работодатель в принципе отказывать беременной женщине в отпуске вне графика
Может.

Если Вы не убываете в отпуск по беременности и родам то Ваше желание пока необосновано, т.к. отпуска представляются работодателем согласно графика отпусков.

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Только в этом случае.

По поводу учебного отпуска — если по закону Вы имеете право на этот отпуск, то отказать работодатель не имеют права (если успешно осваиваете программы, организация имеет гос.аккредлитацию).