Здравствуйте, подала на продление пособия до 17 лет так как ребёнку исполнился год, мне пришел отказ, я
Здравствуйте, подала на продление пособия до 17 лет так как ребёнку исполнился год, мне пришел отказ , я официально нигде не работала , муж взял отпуск до 1.5 лет и при этом работает мне пришел отказ, с меня требуют 4 МРОТ, как вернуть единое пособие, подскажите, можнт ли муж отказаться от права отпуска или ему нужно уволиться и перейти на другую организацию, чтобы право автоматически убрали
Здравствуйте, Анжелика!
Основанием для отказа в пособии является наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил.
Т.е. берется среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия, который рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев.
Официально не работали отсюда и отказ.