Может ли самозанятый сдавать в аренду коммерческое помещение?

Здравствуйте.Я самозанятая.Могу ли я сдавать в аренду коммерческое помещение?

, Марина Петровна Япрынцева, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) регламентируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

При этом согласно статьи 6 указанного Федерального закона не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения (коммерческой недвижимости) специальный налоговый режим НПД не применяется. Плательщикам НПД (самозанятым) разрешено сдавать в аренду исключительно жилые помещения.

Физическим лицам, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и уплачивать налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.