Здравствуйте, у меня такой вопрос помогите пожалуйста, я гражданин Кыргызстана, если у меня еще действующая
Здравствуйте , у меня такой вопрос помогите пожалуйста , я гражданин Кыргызстана , если у меня еще действующая регистрация но нет штампа , нет биометрии , и красной карты , но я продлевал регистрацию через госуслуги онлайн , не зелену не красную карту они у меня не требовали , это было 2024 году , если я сейчас буду делать выезд въезд , есть ли риск депортации
Здравствуйте!
Отсутствие биометрического паспорта: По российскому миграционному законодательству иностранцы обязаны иметь биометрический паспорт (красную карточку). Отсутствие красного документа создает риски нарушения порядка пребывания в РФ, особенно при пересечении границы.
Нет штампа регистрации и продления визы: Несмотря на то, что регистрация была продлена онлайн через портал Госуслуг, важно убедиться, что штамп о продлении срока временного пребывания действительно поставлен в вашу документацию сотрудниками органов МВД. Отсутствие физического подтверждения регистрации также повышает вероятность проблем при выезде-въезде.
Рекомендации перед поездкой:
Проверьте состояние вашей учетной записи на портале Госуслуг: Убедитесь, что запись о продленной регистрации присутствует и доступна сотрудникам пограничной службы.
Оформление недостающих документов: Рекомендуется получить биометрический паспорт и поставить соответствующую печать о временном пребывании в паспорте.
Документы семьи: Ваше семейное положение (супруга-гражданка РФ и ребенок, родившийся на территории РФ) служит основанием для упрощенного порядка проживания и разрешения вопросов гражданства. Получите консультацию в отделении ГУВМ МВД по месту жительства супруги и ребенка.
Однако в случае выявления несоответствия требованиям миграционного контроля вам грозит административное наказание вплоть до выдворения из страны. Рекомендуется немедленно принять меры по устранению недостатков в документах и проконсультироваться с компетентными органами власти, чтобы избежать рисков.
Здравствуйте, Алексей!
Граждане стран СНГ обязаны пройти процедуру регистрации (миграционный учет) при въезде в Россию. Регистрация оформляется на определенный срок, который указывается в вашем документе (например, паспорт).
Если у вас есть действующая регистрация, это означает, что на текущий момент вы легально находитесь в России.
Для длительного проживания и трудоустройства в России иностранным гражданам необходима биометрическая идентификация и наличие «красной карты» (патент или разрешение на временное проживание).
Отсутствие этих документов само по себе не ведет к немедленной депортации, если у вас имеется действующая регистрация.
Продление регистрации через портал Госуслуг позволяет избежать личного визита в миграционные службы, что упрощает процесс продления временного пребывания. Но важно убедиться, что вся процедура выполнена корректно и своевременно.
По прибытии обратно в Россию пограничники проверяют статус мигранта, включая действительность визы, регистрации и других разрешительных документов.
Если на момент возвращения ваша регистрация истекла или возникла какая-то ошибка в документах, существует риск проблем при пересечении границы.
У меня жена гражданка, России, и дочка родилась на территории российской федерации
Наличие супруги-гражданки России и ребенка, родившегося в России, существенно влияет на ваше миграционное положение. Эти факторы могут смягчить отношение властей и предотвратить депортацию. (Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ).