При составление евро протокола потерпевшая сторона заброла оба экземпляра себе.На просьбу прислать фото хотя бы не реаируют
, при составление евро протокола потерпевшая сторона заброла оба экземпляра себе.На просьбу прислать фото хотя бы не реаируют
Олеся, добрый вечер.
Сколько времени прошло с момента ДТП?
Вы с потерпевшим застрахованы в одной и той же страховой компании?
Добрый вечер, Олеся.
Ситуация, конечно, неприятная и нервозная, но разрешимая. Вы правильно действуете, пытаясь зафиксировать факт отсутствия связи. Давайте разберем ситуацию по пунктам, опираясь на нормативные акты.
Краткий ответ
Потерпевший, забрав оба экземпляра извещения о ДТП и не выходя на связь, нарушает установленный порядок оформления Европротокола. Это лишает его возможности получить выплату по ОСАГО, так как у вас нет документа, а у страховой компании – доказательств соблюдения процедуры. Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на то, чтобы официально зафиксировать этот факт и обезопасить себя от необоснованных претензий.
Нормативная база и анализ ситуации
1. Обязанность сторон при оформлении Европротокола
Согласно пункту 2 статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», извещение о ДТП заполняется обоими участниками и подписывается обоими.
П. 2 ст. 11.1 ФЗ-№40 «Об ОСАГО»: «В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии заполняется обоими участниками дорожно-транспортного происшествия...».
Ключевой момент: оформление производится обоими участниками, и логично предположить, что каждый из них должен иметь на руках свой экземпляр заполненного документа для представления в свою страховую компанию.
2. Нарушение со стороны потерпевшего
Забрав оба экземпляра, потерпевший нарушил этот порядок. У вас нет доказательств того, что ДТП было оформлено надлежащим образом. Без вашего экземпляра извещения вы не сможете обратиться в свою страховую компанию, а потерпевший, в свою очередь, не сможет получить выплату, так как у него на руках будет только один, причем непереданный вам экземпляр, что вызовет обоснованные вопросы у страховщика.
3. Отсутствие вашего экземпляра – основание для отказа
Ваша страховая компания вправе отказать вам в рассмотрении дела о прямом возмещении убытков, поскольку вы не предоставили необходимый документ – извещение о ДТП. Аналогично, страховая компания потерпевшего (Росгосстрах) при получении от него заявления с одним экземпляром извещения, не переданным виновнику, обязана будет запросить у вас подтверждение факта ДТП и его оформления. Не получив его, она также может отказать потерпевшему.
План ваших действий
Поскольку с момента ДТП прошло всего 4 часа, действуйте четко и последовательно.
Шаг 1: Продолжайте фиксировать попытки связи
· Письменные запросы: Напишите потерпевшему сообщения в мессенджере (WhatsApp, Telegram) или SMS следующего содержания (сохраните скрины!):
«Уважаемый [Имя потерпевшего], сегодня [Дата] в [Время] по адресу [Место ДТП] нами было оформлено ДТП с использованием процедуры Европротокол. При оформлении Вы забрали оба экземпляра извещения о ДТП, в том числе и мой. В соответствии с п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО, извещение заполняется и остается у обоих участников. Прошу Вас в срочном порядке предоставить мне фотографию или скан моего экземпляра извещения. В противном случае я буду вынуждена сообщить о данном инциденте в ГИБДД и страховые компании, так как отсутствие у меня документа делает процедуру Европротокола недействительной.»
· Звонки с записью: Если законодательство вашего региона позволяет записывать телефонные разговоры без предупреждения (в целях личной безопасности и фиксации фактов), попробуйте позвонить и еще раз вежливо, но настойчиво попросить документ. Факт отказа будет дополнительным доказательством.
Шаг 2: Обращение в ГИБДД (Ключевое действие!)
Если потерпевший не выйдет на связь в ближайшие часы (например, до конца дня), вам необходимо подать заявление в ГИБДД.
· Основание: Вы не можете выполнить свою обязанность по предоставлению документов в страховую компанию, так как второй участник ДТП незаконно удерживает ваш экземпляр извещения, что делает невозможным урегулирование последствий ДТП в рамках Закона об ОСАГО.
· Как подать:
· Онлайн: Через официальный сайт ГИБДД (гибдд.рф) в разделе «Прием обращений».
· Лично: В дежурную часть любого подразделения ГИБДД.
· Содержание заявления: Подробно опишите:
1. Дату, время и место ДТП.
2. Данные второго участника (марка, модель, госномер ТС, если знаете ФИО).
3. Обстоятельства ДТП (Вы «притерли» его машину).
4. Факт оформления Европротокола.
5. Главное: Укажите, что потерпевший забрал оба экземпляра извещения, не отдает ваш экземпляр и не выходит на связь (приложите скрины ваших сообщений без ответа).
6. Попросите ГИБДД установить факт административного правонарушения и оформить ДТП по правилам, так как процедура Европротокола была сорвана действиями второго участника.
Это заявление обезопасит вас от обвинений в оставлении места ДТП и создаст официальный документ, объясняющий, почему у вас нет извещения.
Шаг 3: Уведомление страховых компаний
На следующем этапе (можно параллельно с обращением в ГИБДД) необходимо уведомить страховые компании.
1. Ваша страховая компания («Рессо»): Напишите заявление в свободной форме, приложив все имеющиеся доказательства (фото места ДТП, скрины переписки, копию заявления в ГИБДД). Сообщите, что ДТП имело место, но вы не можете предоставить извещение по вине второго участника.
2. Страховая компания потерпевшего («Росгосстрах»): Направьте аналогичное заявление и в их адрес. Это предупредит возможную недобросовестную попытку потерпевшего получить выплату, скрыв факт удержания вашего экземпляра.
Резюме и рекомендации
· Не паникуйте. Вы действуете в правовом поле, а потерпевший – нет.
· Главная ваша задача сейчас – собрать доказательства ваших попыток решить вопрос мирно и обратиться в ГИБДД. Это сместит правовые риски на потерпевшего.
· Без вашего экземпляра извещения потерпевший, скорее всего, не получит выплату. Его молчание говорит либо о непонимании процедуры, либо о попытке оказать на вас давление для получения денег «на месте» позже.
· Будьте готовы к тому, что если потерпевший так и не объявится, ДТП будет оформляться по схеме «после факта» с участием ГИБДД, что может повлечь для вас административный штраф по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП), но это лучше, чем быть обвиненной в оставлении места ДТП (ч. 2 той же статьи, лишение прав). Ваши активные действия (поиск, обращение в ГИБДД) будут свидетельствовать в вашу пользу.
Действуйте без промедления. Удачи