Мать погибшего сына на СВО находится на лечении в психбольнице как она может получить денежные выплаты за него

, Нина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого, если после выписки следует обратиться в военкомат, который окажет содействие в направлении и сборе документов (если она не лишена дееспособности)

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,1 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина, добрый день.

В отношении нее судом принималось решение о лишении или ограничении ее в дееспособности?

В том случае, если она не лишена дееспособности, сам по себе факт лечения не препятствует получению выплат.

Обратиться за ними она может самостоятельно по окончанию лечения. Для чего после выписки она подает заявление в военный комиссарит.

В случае если в отношении нее выносилось решение о признании ее недееспособной, над ней по смыслу закона должна была быть установлена опека.

В таком случае, согласно ст. 32 ГК РФ

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

И являясь ее законным представителем опекун вправе обратиться с заявлением в военкомат об оказании содействия в получении причитающейся ей выплат с приложением необходимых и имеющихся в ее распоряжении документов.

Законом не установлены ограничительные сроки на обращение с заявлением.

Нина
Клиент, г. Москва
Нет