Выполнение ЦДЗ в школе обозначают, как обязательное

Здравствуйте! Ребёнок учится в общеобразовательной московской школе. Выполнение ЦДЗ в школе обозначают, как обязательное. Ставят 2 за невыпонение. Техническими средствами школа учеников не обеспечивает. Обосновано ли юридически выполнение ЦДЗ.

Благодарю!

, Дина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина.

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Т.е. здесь федеральным законом определено право принятия соответствующего порядка образовательными организациями. обычно это внутренний локальный нормативный акт в виде Положения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также если речь идёт о г. Москве. общие положения закреплены в Приказе   от 27 ноября 2013 года N 810  «О ведении государственными образовательными организациями индивидуального учета результатов освоения образовательных программ, а также хранения в архивах информации об этих результатах», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456033708

Из Приказа следует:

1.1. Осуществлять индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ посредством использования электронных журналов успеваемости обучающихся и электронных дневников.

1.3. Разработать локальные нормативные акты...

Во вложении к ответу пример такого положения школы, оно должно обязательно размещаться на официальном сайте образовательной организации.

С учётом моих ответов выше далее:

Ставят 2 за невыпонение.

При выставлении отметки обязаны учитывать  количество попыток выполнения ЦДЗ, при этом также предоставляют попытки его пересдать не более 2 или З раз, при чём  если использованы несколько попытках выполнения одного ЦДЗ  ставится одна отметка  как сумма отметок за каждое  ЦДЗ которое было выполнено, и   деленное на количество попыток выполнения.

Т.е. обратите внимание на соблюдение указанного алгоритма ссо стороны педагогического работника и образовательной организации. предварительно изучив их внутреннее Положение.