Выполнение ЦДЗ в школе обозначают, как обязательное
Здравствуйте! Ребёнок учится в общеобразовательной московской школе. Выполнение ЦДЗ в школе обозначают, как обязательное. Ставят 2 за невыпонение. Техническими средствами школа учеников не обеспечивает. Обосновано ли юридически выполнение ЦДЗ.
Благодарю!
Здравствуйте Дина.
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
Т.е. здесь федеральным законом определено право принятия соответствующего порядка образовательными организациями. обычно это внутренний локальный нормативный акт в виде Положения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также если речь идёт о г. Москве. общие положения закреплены в Приказе от 27 ноября 2013 года N 810 «О ведении государственными образовательными организациями индивидуального учета результатов освоения образовательных программ, а также хранения в архивах информации об этих результатах», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456033708
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу пример такого положения школы, оно должно обязательно размещаться на официальном сайте образовательной организации.
С учётом моих ответов выше далее:
При выставлении отметки обязаны учитывать количество попыток выполнения ЦДЗ, при этом также предоставляют попытки его пересдать не более 2 или З раз, при чём если использованы несколько попытках выполнения одного ЦДЗ ставится одна отметка как сумма отметок за каждое ЦДЗ которое было выполнено, и деленное на количество попыток выполнения.
Т.е. обратите внимание на соблюдение указанного алгоритма ссо стороны педагогического работника и образовательной организации. предварительно изучив их внутреннее Положение.