Какое наказание грозит владельцу в случае если нет разрешения?

Соседская Автомойка самообслуживания расположилась в частном 2х этажном доме на первом этаже. Участок ижс,. Первый этаж сделан под гаражи в них и расположили 2 бокса, оборудовали под автомойку. Мы соседи, растояние от нашего забора 1.5 метра.

Как правильно написать жалобу (запрос) в орган архитектуры и градостроительства? Как называются документы, которые выдает этот орган для автомоек? Должен ли владелец мойки вообще брать там разрешение на ведение такого бизнеса? Какое наказание грозит владельцу в случае если нет разрешения ? Зона градостроительства у нас ж1 частный сектор. Важно, что автомойка не строилась, а повторюсь , расположилась в жилом доме.

, Виктория, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ответственность за нецелевое использование предусмотрено ст.8.8 КоАП РФ.

Как правильно написать жалобу (запрос) в орган архитектуры и градостроительства?

На участке ИЖС нельзя делать автомойку.

 Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Изменение ВРИ происходит на основании ст.39 ГрК РФ с учетом публичных слушаний. Выдается соответствующее разрешение на изменение.

Однако, возможно соседи не меняли ВРИ, а выбрали соответствующий  путем обращения в Росреестр из числе основных и вспомогательных, указанных в ГПЗу.

 Направляйте обращение в произвольной форме с указанием имеющихся на Ваш взгляд нарушений и просьбой предоставить информацию о выборе либо изменении ВРИ.

Кроме администрации направьте также соответствующий запрос в Росреестр.

При необходимости также обратитесь в органы прокуратуры для проверки.  И принятия мер прокурорского реагирования.

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, для размещения автомоек нужен ВРИ «Автомобильные мойки» ( код 4.9.1.3).

Либо ВРИ «Объекты дорожного сервиса» (код 4.9.1).

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Подскажите а если они провели публичные слушания и изменили ври, это можно оспорить? Рос-рестр мы обращались, они выявили факт нарушения использования земли, уведомили нас, назначили проверку с контролируемым лицом и пропали. Переобулись на ходу. Мы у них запросили ответ по результатам проверки и решение, но предпалагаем, что могут найти уловки ему, что то интерес пропал нас защищать )
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае Вы можете подать письменное обращение на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Право на обращение гарантировано ст. 2 этого закона.

В обращении нужно подробно изложить суть Вашей проблемы, описать ситуацию.

В частности пишите про то что участок используется не по назначению, что нахождение там мойки недопустимо.

Обращение должны будут рассмотреть в течение 30 дней со дня его регистрации. Этот срок также установлен законом (ст.12).

При этом, за нарушение порядка рассмотрения обращения установлена административная ответственность ст. 5.59 КоАП РФ (штраф от 5 до 10 тысяч рублей).

Отдельного документа, который разрешает работу автомоек не выдается.

Но это не значит, что она может быть где угодно.

За использование земли не по назначению наказание установлено ст. 8.8 КоАП РФ.

Юрий Дроздов
Юрист

Уважаемая Виктория! Ситуация, которую вы описываете, с высокой долей вероятности является нарушением законодательства. Давайте разберем все по порядку.

1. Требуется ли разрешение на автомойку в жилом доме на ИЖС?

Краткий ответ: Да, требуется, и скорее всего оно не было получено.

Автомойка, даже самообслуживания, — это коммерческая деятельность. Размещение объекта коммерческого назначения в здании, расположенном на земельном участке с разрешенным использованием «Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)», прямо запрещено.

Нормативные акты:

· Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ). Статья 51 ГрК РФ определяет, что для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства требуется разрешение на строительство. Если переоборудование гаража в автомойку связано с изменением его назначения и перепланировкой, это может считаться реконструкцией.
· Земельный кодекс РФ (ЗК РФ). Статья 7 ЗК РФ устанавливает, что использование земельного участка должно осуществляться в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (с изменениями и дополнениями)

Жилая застройка

Размещение жилых домов различного вида.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 — 2.3, 2.5 — 2.7.1

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

2.1

Малоэтажная многоквартирная жилая застройка

Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный);

обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха; размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в малоэтажном многоквартирном доме не составляет более 15% общей площади помещений дома

2.1.1

Размещение объектов капитального строительства для целей малого бизнеса (автомойки) в этой зоне ИЖС 2.1. не предусмотрено.

Ключевой момент: Даже если не было строительства, а было лишь «оборудование» боксов, установка систем водоснабжения, канализации, электричества мощностью более 15 кВт и т.д., для смены функционального назначения помещения с «гаража» на «автомойку» и для законного ведения бизнеса требуется:

1. Изменить вид разрешенного использования земельного участка (что в жилой зоне практически невозможно).
2. Получить Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (если была реконструкция) или, как минимум, согласовать перепланировку нежилого помещения.
3. Согласовать проект с Роспотребнадзором, МЧС, органами охраны окружающей среды.

Владелец мойки, с высокой вероятностью, ничего этого не делал.

2. Какие документы выдает орган архитектуры и градостроительства?

Для законного функционирования такого объекта владелец должен был получить:

· Разрешение на строительство (если имела место реконструкция здания/помещения).
· Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (после завершения реконструкции).
· Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) — на этапе подготовки проекта.

Если автомойка позиционируется как временный или некапитальный объект, то в ряде случаев разрешение на строительство не требуется. Однако, размещение ее в капитальном строении (жилом доме) с подводом инженерных коммуникаций делает этот аргумент слабым.

3. Какое наказание грозит владельцу?

Нарушения могут повлечь административную ответственность по нескольким статьям КоАП РФ:

· Статья 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» — если бизнес ведется на земле, не предназначенной для этого.
· Статья 9.4 КоАП РФ «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)» — при несанкционированной реконструкции.
· Статья 9.5 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию» — основная статья за строительство/реконструкцию без разрешения.

Меры наказания:

· Крупные штрафы для граждан (владельца) и юридических лиц.
· Предписание о приостановке деятельности.
· В крайних случаях — суд обяжет демонтировать незаконный объект (ст. 222 ГК РФ о самовольной постройке).

4. куда направить жалобу

Рекомендуемая последовательность и адресаты:

1. Управление/Комитет/Отдел градостроительства и архитектуры администрации вашего муниципального образования (города, района).
2. Управление Росреестра по вашему субъекту (осуществляет земельный надзор).
3. Роспотребнадзор (нарушение санитарных норм, расстояние от жилых домов, сброс сточных вод).
4. Прокуратура (как надзорный орган, который может провести проверку по факту нарушения и выдать предписание всем указанным органам).

Начинайте с обращения в орган архитектуры и Росреестр. Если в течение 30 дней не будет адекватной реакции или нарушения не устранят, смело пишите в прокуратуру.

За помощью в составлении жалоб обращайтесь в мой чат.

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Четко и грамотно! Очень помогли нам. Спасибо!
Виктория
Клиент, г. Москва
Извините один момент, про ГПЗу, вы пишите: (жилом доме) с подводом инженерных коммуникаций делает этот аргумент слабым. Но получается лазейка имеет место быть? Слабым и категорически нельзя в соответствии с законом, разница есть) Обратился в росреестр, получил согласие и открыл автомойку.