Добрый день, подскажите, пожалуйста, как я могу получить статус, одинокий отец?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как я могу получить статус, одинокий отец? Дело в том, что моя жена, когда начала сво уехала за границу. После этого я решил лишить её материнских прав, обратился в суд, суд принял решение, лишить её материнских прав, решение суда у меня есть на руках. Но по решению этого суда я должен получать алименты от матери-матери на стране нет, и она является гражданин другой страны, как я могу получить статус одинокий отец в таком случае. И получать пособие на ребёнка.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы имеете полное право на получение статуса одинокого отца и всех соответствующих пособий. Решение суда о лишении матери родительских прав — это именно тот документ, который подтверждает отсутствие у ребенка матери.

Юридически понятия «одинокий отец» или «одинокая мать» в федеральном законодательстве четко не определены. Однако на практике этот статус признается, если в документах ребенка в графе «Мать» стоит прочерк либо запись сделана со слов отца (как в случае с одинокими матерями).

После лишения родительских прав ваша бывшая супруга аннулируется как мать, и вы по сути становитесь единственным родителем. Это приравнивает вас к статусу «одинокого родителя» и дает право на:

Увеличенный стандартный налоговый вычет на ребенка.
Все пособия, которые положены семьям с детьми, включая пособие на ребенка до 17 лет как малообеспеченная семья (если ваш доход ниже прожиточного минимума).
Пособие на ребенка до 1.5 и 3 лет, как для единственного родителя (то есть в двойном размере).
Первоочередное право на место в детском саду.

Обратитесь в органы соцзащиты (УСЗН) за пособиями.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат