Карина, добрый день.
Скажите пожалуйста правомерны ли действия командира?
Командир части не может предрешать вопрос о выплате. В указанном случае он обязан принять документы и передать их на рассмотрение в страховую компанию.
В данном случае он должен действовать согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100 в силу которого
12. Для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего воинские части (военные комиссариаты, военные комиссариаты муниципального образования (муниципальных образований)) <*> оформляют и направляют в организацию следующие документы:
а) заявление от члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
К заявлению также прилагаются необходимые документы.
Окончательное решение об осуществлении или отказе в осуществлении выплаты по ФЗ-30 принимает АО СОГАЗ.
Что касается возможности ее получения Вы говорите, что
он ушел в соч был задержан военной полицией, в нетрезвом состоянии.
Здесь больше будет иметь значения находился ли он в момент смерти при исполнении обязанностей военной службы или нет.
Согласно приведенному приказу МО РФ
8. Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
9. Военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, перечисленных в подпунктах «л», «м», «н», «о», «п» и «р» пункта 8 настоящего Порядка;
б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
Поэтому если будет установлено, что на момент своей гибели он самовольно находился вне расположения части или иного места службы — то в предоставлении выплаты единовременного пособия по ФЗ-306 Вам действительно будет отказано.
Командование части обязано передать в СОГАЗ
С указанными документами Вы можете обратиться после их передачи в страховую компанию.
Контроль за исполнением данных требований возлагается на на главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующих войсками военных округов, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
В связи с чем Вы можете обратиться с жалобой на бездействие командования к данным должностным лицам или подать жалобу в военную прокуратуру.
Как уже сказал командование части не наделено правом принимать решение об отказе в выплате.
Указанное решение принимается страховой компанией (СОГАЗом) на основании предоставленных на ее рассмотрение документов.
А с учетом того, что указанную выплату Вы получили — то при отказе вы выплате СОГАЗОМ — у Вас есть достаточные основания говорить, что факт СОЧ не установлен и не доказан.
Само же по себе утверждение о том, что он находился в состоянии опьянения,не подтвержденное медицинскими документами — не является основанием для отказа в выплате.