Добрый день, может ли возникнуть при проверки налоговой инспекцией движения денежных средств по картам

Добрый день, может ли возникнуть при проверки налоговой инспекцией движения денежных средств по картам банка требование к проверяемому о пояснении внесения наличных средств в сумме 1/3'от официального годового дохода или нет ?

, Виктор, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Да, налоговая инспекция  имеет право и очень часто запрашивает пояснения по движению денежных средств на банковских картах физических лиц или ИП, особенно если эти движения не соответствуют заявленным доходам.

Почему это является «красным флагом» для ФНС:

1. Подозрение на недекларированный доход: Внесение наличных средств, особенно в значительных объемах, может быть расценено как скрытый доход от предпринимательской деятельности, с которого не были уплачены налоги.
2. Контроль за расходами и доходами: ФНС активно использует автоматизированные системы для анализа банковских операций и сопоставления их с данными о доходах, расходах и имуществе граждан. Любые существенные расхождения вызывают вопросы.
3. Борьба с «серыми» схемами: Внесение наличных — один из способов легализации неофициальных доходов.

Что может запросить налоговая:

При обнаружении таких операций ФНС может направить требование о предоставлении пояснений и документов, подтверждающих происхождение этих наличных средств. Вам нужно будет доказать, что эти деньги не являются доходом, подлежащим налогообложению, или что налоги с них уже уплачены.

Примеры законных источников наличных средств и как их подтвердить:

•  Продажа личного имущества: Если вы продали автомобиль, квартиру, дачу, земельный участок.
  •  Подтверждение: Договор купли-продажи, расписка о получении денег, выписка из ЕГРН (если недвижимость).
•  Подарок от родственников/друзей: Если вам подарили деньги.
  •  Подтверждение: Договор дарения (желательно, если сумма крупная), нотариальное заверение (для очень крупных сумм), пояснения дарителя. Важно, чтобы у дарителя были легальные источники дохода.
•  Возврат долга: Если вам вернули деньги, которые вы ранее давали в долг.
  •  Подтверждение: Договор займа или расписка.
•  Наследство:
  •  Подтверждение: Свидетельство о праве на наследство.
•  Снятие денег с другого своего счета: Если вы сняли наличные с другого своего банковского счета или из домашнего сейфа, а потом внесли на этот.
  •  Подтверждение: Выписка с другого счета, подтверждающая снятие наличных.
•  Деньги, заработанные до регистрации ИП/официального трудоустройства: Если это давние сбережения, накопленные до того, как у вас появился официальный доход. Доказать это сложнее, но возможно через показания свидетелей, старые банковские выписки (если деньги хранились на счете).

Что будет, если вы не сможете дать убедительные пояснения:

Если вы не сможете документально подтвердить происхождение средств, налоговая может расценить эти суммы как ваш доход и доначислить:

•  Налог: В зависимости от вашей системы налогообложения (НДФЛ 13% для физлиц, или налог по УСН, если это будет признано доходом от предпринимательской деятельности).
•  Штраф: Обычно 20% от неуплаченной суммы налога.
•  Пени: За каждый день просрочки уплаты налога.

Рекомендации:

1. Будьте готовы к пояснениям: Если у вас были крупные наличные поступления, заранее соберите все подтверждающие документы.
2. Разделяйте счета: Если вы ИП, старайтесь максимально разделять личные и предпринимательские средства, используя разные банковские счета. Наличные, полученные от бизнеса, должны быть учтены в доходах ИП.
3. Не вносите крупные суммы бездумно: Если есть возможность, используйте безналичные переводы, если источник средств прозрачен.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

Если у вас еще остались вопросы — пишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за исчерпывающий ответ, интересует Ваше мнение о внесении денежных средств на карту из «домашнего» сейфа, т.е. обычные личные накопления, какие возможны вопросы в этом случае?