8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение спургом супруге

Здравствуйте! Есть квартира, приобретенная в браке. Право собственности изначально было оформлено только на супругу. А впоследствии ввиду некоторых обстоятельств 2/9 квартиры были подарены супругой (с согласия супруга) их общему ребенку (4 года). Т.о. имеем квартиру, где официально зарегистрированы права собственности: супруга 7/9, ребенок 2/9. Вопрос1: Супруг при разделе данного имущества может претендовать на половину от доли жены - т.е. на 7/18 - или доля рассчитывается иначе? Вопрос2: Если супруг не сможет выплатить кредит (взятый им лично), может ли банк через суд взыскать долю супруга в данной квартире? И собственно основная цель: как избежать возможного взыскания - составить Брачный договор, где супруг отказывается от своей доли, или осуществить Дарение от супруга к супруге? Спасибо.

Показать полностью
, Дина, г. Казань
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

Вопрос1: Супруг при разделе данного имущества может претендовать на половину от доли жены — т.е. на 7/18 — или доля рассчитывается иначе?

Дина

Да, все верно.

Вопрос2: Если супруг не сможет выплатить кредит (взятый им лично), может ли банк через суд взыскать долю супруга в данной квартире?

Дина

Если это будет после развода то только его долю, если до развода, то должна быть выделена доля супруга в совместной собственности. Но здесь еще зависит на какие цели он использовал кредит — если на нужды семьи, то это будет общий долг.

И собственно основная цель: как избежать возможного взыскания — составить Брачный договор, где супруг отказывается от своей доли, или осуществить Дарение от супруга к супруге? Спасибо.

Дина

Вы имеете ввиду кредит? Скажите, а жилье в ипотеке? И является ли оно единственным жильем?

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Казань

Кредит использован для "бизнеса" - не для общих целей. Бизнес утонул.

Данное жилье не в ипотеке. Развод в общем-то не предполагается. У супруга есть в собственности еще одна квартира (по факту живет его мама), эту собственность он может подарить маме - тут понятно. Нужно обезопасить его долю в общей квартире от возможного взыскания. Просто чтобы совершить дарение Супруге, нужно ведь сначала оформить долю в собственность, и затем уже дарить. Или есть варианты? Если в Брачном договоре указать, что квартира куплена полностью на деньги Супруги и он не имеет к ней отношения - банк не сможет претендовать (наложить арест) на такую собственность?

Кредит использован для «бизнеса» — не для общих целей. Бизнес утонул.

Дина

Самый лучший вариант в данной ситуации — это выделить долю и подарить ее супруге, но вариант с брачным договором тоже подойдет.

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Супруг при разделе данного имущества может претендовать на половину от доли жены — т.е. на 7/18 — или доля рассчитывается иначе?

Да, супруг, при разделе имущества, может претендовать на 7/18.

Если супруг не сможет выплатить кредит (взятый им лично), может ли банк через суд взыскать долю супруга в данной квартире?

Если квартира не в залоге, и это единственное жилье у супруга, банк может только наложить арест на имущество, в качестве обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору.

как избежать возможного взыскания

Составление брачного договора будет являться выходом из ситуации, Банк не сможет наложить арест на имущество супруги.

Однако, данная процедура будет действовать, если супруг берет кредит уже после развода.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Казань

Спасибо. Но кредит уже взят. Развод не предполагается. Просто Брачный договор, как я понимаю, регулирует раздел имущества на момент Развода. А если Брачный договор будет (где Супруг отказывается от своей доли в пользу Супруги), а развода нет. То Супруг является-таки собственником половины квартиры по умолчанию или с момента подписания Брачного договора - уже нет?

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2014