Добрый день.
Клевета со стороны администрации в протоколе об административном правонарушении: моральный вред, компетентность сотрудников.
А Вас вызывали для составления протокола?
Если Вас привлекают к административной ответственности, то в силу ст. 28.2 КоАП РФ
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении,если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
Данный момент следует учить при последующем обжаловании выносимого в отношении Вас постановления по делу об административном правонарушении.
В жалобе указываете не только на отсутствие Вас в момент вменяемого Вам нарушения в переделах городского округа, что само по себе исключает его совершение, но и на нарушение Ваших прав при составлении протокола об административном правонарушении.
Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении лучше подать в районный суд.
В ходе ее рассмотрения, в процессе вызвать и допросить сотрудников, которые составляли протокол с постановкой вопросов о том каким образом была установлена Ваша личность при фиксации правонарушения, на основании чего и был сделан вывод о Вашей причастности к совершенному правонарушению.
Полученные сведения, в совокупности с решением об отмене вынесенного постановления и обоснованием принятого решения, будут иметь в дальнейшем преюдициальное значение для целей взыскания причиненного вам вреда.
В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Поэтому в последующем в судебном порядке у Вас есть право на возмещение причиненного Вам вреда.
Взыскать его можно также путем обращения с иском в суд.
С учетом, разъяснений, приведенных в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2021 N 11-КГ21-5-К6, 2-698/2020 суд не может отказать в удовлетворении требований только на том основании, что вступившим в законную силу судебным актом вина должностного лица при составлении протокола об административном правонарушении не установлена, его действия противоправными не признаны.
Основанием для обращения в суд с требованием о взыскании причиненного Вам вреда, включая компенсацию морального вреда будет являться отмена вынесенного постановления.
Ответчик в таком случае обязан доказать, что при составлении протокола об административном правонарушении не было совершено виновных действий сотрудников.
Суду надлежит установить наличие или отсутствие вины административного органа, имеются ли достаточные и убедительные мотивы для взыскания компенсации морального вреда, исходя из установленных при разбирательстве дела обстоятельств.
Да, она вправе знакомиться с материалами дела и требовать предоставить ей данную фиксацию.
Нужно смотреть причину по которой допущена указанная ошибка.
В будущем также можно будет доказывать отсутствие ее в указанное время и место иными доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.
В любом случае, нужно исходить из того, что при рассмотрении дела об административном правонарушении установлении и доказываю подлежит время и место его совершения.
Исходя из ст. 24.1 КоАП РФ
Именно этим целям и служит установление время, место его совершение, причастность и вина лица, в совершенном правонарушении, иные обстоятельства по делу, в том числе факт нахождения данного лица в ином месте в заявленное время.