Является ли такая расписка действительной
Здравствуйте, попала на мошейников. Уговорили на займ 450т рублей. Взяла. Сразу не проверила паспортные данные заимовладельца, проверила паспорт не действителен, на гос услугах не пробивается.
Теперь за займовлоделец угрожает судом. Является ли такая расписка действительной. Есть доказательства того что паспортные данные не действительны
- IMG_3591.png
- IMG_3590.png
- IMG_3589.png
Здравствуйте, Ксения, Симферополь .
попала на мошейников. Уговорили на займ 450т рублей. Взяла.
Т.е. Вы взяли заем 450 т.р., т.е. Вы получили заемные средства.
без заключения договора займа в соответствии со ст.807 ГК РФ.
Без составления расписки.
Прикрепленные сообщения, переписка между сторонами не содержит условий займа, также не подтверждает кто кому предал деньги и обязуется вернуть в срок (в какой и сколько).
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Ксения!
В случае возможного спора сторон относительно условий и порядка исполнения сделки вопросы будут решаться в суде по правилам Гражданского Кодекса РФ. Статья 808 ГК РФ говорит об обязательной письменной форме сделко такого рода между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей, в законе сказано:
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Если при составлении расписки были нарушены установленные законом требования и указаны недостоверные данные, такая расписка может быть признана формально не соответствующей требованиям закона и в суде её можно просить признать ненадлежащим доказательством получения займа. При этом важно учитывать и правила статьи 162 ГК РФ:
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Поэтому проблемы у займодавца с такой распиской в суде могут быть, но безусловным доказательством недействительности сделки неправильно составленная расписка не является, можно использовать другие возможные доказательства (переписка, например).
Говорить о мошенничестве в ситуации, когда Вы реально получили от них деньги, будет сложно, Вы вправе требовать доказательств правомерности требований вернуть деньги от конкретного лица, если сомневаетесь, что деньги Вы получили именно от него (с учётом неправильных данных паспорта), но возвращать деньги всё равно придётся, в том числе и (возможно) на основании решения суда, когда суд сочтёт доказанным факт выдачи Вам займа кем-то конкретно (это может быть и лицо, получившее Вашу расписку, и кто-то другой, который представит необходимые и достаточные доказательства).
Добрый день.
Расписку вы не приложили к вопросу.
Только переписку
Уточните.
Вы заняли деньги у данного лица и перевели их жуликам?
Где сейчас деньги?
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
если вы заняли деньги, то обязаны их вернуть, согласно взятым на себя обязательствам.
Вы можете их вернуть?
Кого вы называете мошенниками?
В дополнение к сказанному в чате.
Это классическая мошенническая схема.
Вы можете обратиться с заявлением полицию.
Пишите в свободной форме
Его обязаны зарегистрировать.
Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)
По нему вы можете отследить движение материала.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу / лицам предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Сделки между гражданами на сумму более 10 т.р. должны совершаться в письменной форме хотя бы в простой.
В соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой формы сделки лишает стороны ссылаться на свидетельские показания, но не лишает подтвердить другими доказательствами.
На мошенников можете заявить в полицию СК если есть подозрения на мошенничество обман
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.