Сказали будут выплачивать одну ставку и в дальнейшем вставать на учёт по безработице и в течение 5 месяцев

Здравствуйте, руководство сообщило, что в январе 2026 года будут сокращать две ставки, меня и мою коллеги в первую очередь выбирают. Сказали будут выплачивать одну ставку и в дальнейшем вставать на учёт по безработице и в течение 5 месяцев предоставлять справку о том, что отсутствует работа, но сегодня предложили сокращение по соглашению сторон с учётом, что выплят всего два оклада, а третий не факт, но возможно, если решит комиссия, как лучше поступить и выгоднее? Я и моя коллега прописаны в области, не в самом городе.

Уточнение от клиента
Условия сокращения:
Единоразово сотрудник получает при расчёте среднемесячную выплату. Далее он встаёт в Центр занятости в течении 2-х недель и ежемесячно предоставляет выписку из ТК. При условии, что он не трудоустраивается — ежемесячно ему полагается ещё 5 выплат.
, Любовь, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 178 ТК РФ, работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Работодатель обязан сохранить средний заработок сотрудника на период трудоустройства, но не дольше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). Если работник встаёт на учет в службе занятости населения и не получает работу в течение трёх месяцев, он может претендовать на сохранение средней заработной платы ещё на один месяц.

Например, если сотрудник состоит на учёте в центре занятости и признан официально безработным, возможен дополнительный платёж на основании решения комиссии службы занятости.

Организация обязана предупредить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до события (статья 180 ТК РФ).

Официальное сокращение предполагает выплату трех средних месячных зарплат, плюс дополнительные возможности в зависимости от обстоятельств.

Если вы согласитесь на предложение руководства уволиться по соглашению сторон, порядок выплат будет следующим:

— По условиям вашего соглашения предлагается выплата двух окладов.
— Возможность третьей выплаты зависит от решения специальной комиссии, и гарантии её предоставления нет.

Соглашение сторон даёт больше свободы обеим сторонам, однако и обязательства работодателя минимальны по сравнению с официальным сокращением. Вам придётся самостоятельно решать вопросы дальнейшего трудоустройства и компенсаций.

Исходя из представленных вариантов, официальная процедура сокращения выглядит гораздо привлекательнее с точки зрения гарантированных выплат и защиты трудовых прав. Однако выбор остаётся за вами и вашим коллегой.