Как мне выгоднее себя вести в сложившейся ситуации?

Здравствуйте,сложилась трудная ситуация,а именно произошла драка с участием троих людей. В ней принимали участие я и еще два человека,эти два человека состоят в дружеской связи(для краткости далее буду называть их "Друзья") .Мы все трое участников знакомы между собой и работаем на одном предприятии в одинаковых должностях,но в разных сменах.Предистория к самой драке такова что у нас есть рабочий неофициальный чат для всех смен работников нашей должности.В этом чате при обсуждении рабочих моментов и высказывании претензий один из "друзей"в ходе диалога оскорбил меня,я пропустил оскорбление,не стал оскорблять одного из"друзей"в ответ.Через некоторое время в этом же неофициальном рабочем чате повторилась аналогичная ситуация,этот же человек из "друзей" снова оскорбил меня ,к нему подключился его второй "друг" ,я стал оскорблять в ответ,на что один из "друзей" написал в чат что приедет и на пересменке между сменами набьет мне лицо.От накативших эмоций и злобы я стал писать им уже в личные сообщения оскорбления и угрозы что поставлю их на место физическими методами.В итоге мы догооврились встретиться в определенном месте (место в личных сообщениях предложил я)Встретившись на пересменке на улице за проходной предприятия ,но еще на территории огороженной забором предприятия я находясь в сильном стрессово-возбужденном состоянии толкнул одного из "друзей" в область лица(головы),после этого действия оба "друга" набросились на меня с кулаками,наносив удары мне в область головы повалили на землю продолжили бить руками и ногами в разные части тела(их оттаскивали люди стоящие рядом),каким то образом мне удалось поднятья из под них и поднявшись я тоже стал наносить удары кулаками обоим "друзьям", войдя в азарт меня тоже оттаскивали люди с нашего предприятия. Все это действо от начала и до конца сняла стационарная камера охраны на проходной,естественно там видно что я первый одного из "друзей" толкнул я .В процессе драки "друзей" неоднократно оттаскивали люди с нашего предприятия которые находились рядом с нами за проходной.По окончании драки итог по повреждениям следующий,я получил ушибы мягких тканей головы и лица,что подтверждают справка от нейрохирурга из местного травмпункта ,так же я нахожусь на листе нетрудоспособности с ушибом костяшек кулака (дали 4 дня ЛН).У одного из "друзей" аналогичные ушибы и синяки лица и головы ,в травмпункт он не обращался и заявление в полицию по его словам писать не собирается.Со вторым "другом " ситуация тяжелее он в ходе драки сломал руку в двух местах с его слов (пястная кость и говорит в ходе драки упал на нее) ему сделали операцию и он лежит в больнице,не знаю что он сообщил в травмпункте по поводу происхождения своей травмы,так же у него разбит нос,с его слов нос ему разбил его "друг" в ходе драки случайно попал, так же про свою руку говорит что сломал ее при падении.( хотя может быть что при нанесении ударов мне).В интернете вычитал что за сломанную руку мне могут инкриминировать среднюю тяжесть по побоям ,а это уже серьезная статья,но виноват ли я в его сломаной руке? Хотел бы узнать следующее.Как доказать в случае обращения с их стороны в полицию и суды что он сломал ее при нанесении мне ударов или при падении на нее? И что выгоднее доказывать для меня в данной ситуации падение на руку или что сломал ее об меня? и как это вообще доказывают правоохранительные органы? так же как выгоднее для меня упоминать ли про состояние аффекта или нет? Применимо ли здесь понятие самообороны для меня ведь на меня их напало двое?Если на меня подадут заявление по средней тяжести то в ответ я напишу заявление по побоям ,что за это будет друзьям?В ходе драки они выкрикивали угрозы убийством в мой адрес(со слов свидетелей) сыграет ли это какую то роль в мою пользу? Есть ли с моей или с их стороны хулиганские побуждения? ( как это лучше использовать для меня?) Находились ли мы на территории работодателя? Чем эта ситуация обернется для работодателя? Могут ли меня уволить по статье ? Что посоветуете для улучшения ситуации на данном этапе? С момента драки прошло трое полных суток.Будет ли считаться данная ситуация в отношении меня как групповое избиение? или по предварительному сговору? Как мне выгоднее себя вести в сложившейся ситуации?

, Вениамин, г. Тольятти
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А вы уже выгодно наняли себе адвоката?

Факт драки запечатлён на камеру. Ваши безопасники с предприятия уже подали докладные записки руководству. И не исключено, что документы ушли в полицию для разбора

К тому же в полицию могли передать сведения медики из больницы, где лечат руку друга. Так как травма может быть криминальной.

Просто за 3 дня с учетом выходных материал может быть не расписан исполнителю в полиции.

Поэтому советую не откладывать с поиском адвоката платного. И с ним просмотреть видео и решить какую линию защиты выбрать.

Это самое главное,  что надо делать сейчас. Иначе упустите момент для решения вопроса полюбовно и без уголовного дела в отношении вас.

В интернете вычитал что за сломанную руку мне могут инкриминировать среднюю тяжесть по побоям, а это уже серьезная статья, но виноват ли я в его сломаной руке?

да — это скорее всего ст.112 УК РФ

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс

Вениамин
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, к сожалению адвоката не нанял
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Оскорбления влекут за собой административную ответственность.

То есть можно  подать заявление в прокуратуру, приложить скриншоты.

Прокуратура передаст в суд.

Суд вынесет решение.

Плюс можно подать иск о компенсации морального вреда.

 я)Встретившись на пересменке на улице за проходной предприятия, но еще на территории огороженной забором предприятия я находясь в сильном стрессово-возбужденном состоянии толкнул одного из «друзей» в область лица(головы), после этого действия оба «друга» набросились

Я верно понимаю, вы первым применили физическое воздействие в отношении оппонента?

.Со вторым «другом » ситуация тяжелее он в ходе драки сломал руку в двух местах с его слов (пястная кость и говорит в ходе драки упал на нее) ему сделали операцию и он лежит в больнице, не знаю что он сообщил в травмпункте по поводу происхождения своей травмы, так же у него разбит нос, с его слов нос ему разбил его «друг» в ходе драки случайно попал, так же про свою руку

Это уже серьезнее.

Имеет место причинение вреда здоровью.

То есть основания для возбуждения уголовного дела.

Должны изучить запись с камер наблюдения.

Если он получил повреждения в ходе нанесения ударов или же его ударил второй нападавший, то вам не грозит в связи с этим уголовная ответственность.

Вениамин
Клиент, г. Тольятти
Да, толкнул