Будет ли возбуждено уголовное дело?

В отделе полиции нам отказали в возбуждении уголовного дела. Прокуратура района отменила это постановление и вернула материал проверки в отдел для устранения недостатков и поставила вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц отдела полиции. Что это означает? Будет ли возбуждено уголовное дело?

, Валентина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Опишите ситуацию.

По какой причине подали заявление?

кто и что совершил?

и в отдел для устранения недостатков и поставила вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц отдела полиции. Что это означает?
это значит, что они ненадлежаще исполнили свои должностные обязанности.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
 2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Возбудят уголовное дело или нет зависит от наличия / отсутствия состава преступления.

Пояснил в платном вопросе.

Без уточнений дать ответ невозможно.

Пишите в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Возможно. Если после всесторонней проверки придут к выводу о наличии состава преступления, дело возбудят. Без описания ситуации не возможно дать точный ответ