Будет ли возбуждено уголовное дело?
В отделе полиции нам отказали в возбуждении уголовного дела. Прокуратура района отменила это постановление и вернула материал проверки в отдел для устранения недостатков и поставила вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц отдела полиции. Что это означает? Будет ли возбуждено уголовное дело?
Добрый день.
Опишите ситуацию.
По какой причине подали заявление?
кто и что совершил?
и в отдел для устранения недостатков и поставила вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц отдела полиции. Что это означает?
это значит, что они ненадлежаще исполнили свои должностные обязанности.
УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Возбудят уголовное дело или нет зависит от наличия / отсутствия состава преступления.
Пояснил в платном вопросе.
Без уточнений дать ответ невозможно.
Пишите в чат.
Возможно. Если после всесторонней проверки придут к выводу о наличии состава преступления, дело возбудят. Без описания ситуации не возможно дать точный ответ