Вопрос: положен ли мне больничный?

Здравствуйте! Проходила диспансеризацию. Сделав маммографию, обнаружили новые образования. Делать биопсию в нашей больнице отказалась. Съездила за свой счет в другой город (областную больницу). В рекомендации прописали о контрольной явке через три месяца.

Приехав, я встала на учет по наблюдению в нашу больницу. Сейчас мне оформляют направление в областную больницу. Вопрос: положен ли мне больничный?

Уточнение от клиента
Заключение врача. Можно рассчитывать по нему на больничный, выезжая в областной центр. Я живу в районном. Спасибо за понимание.
, Ольга, г. Надым
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Съездила за свой счет в другой город (областную больницу).

 Вы без направления ездили?

Ольга
Клиент, г. Надым
Направление было. Но без номера.
Проходила диспансеризацию.

 На период диспансеризации листок нетрудоспособности вам не положен.

33. Листок нетрудоспособности не формируется гражданам

проходящим диспансеризацию и диспансерное наблюдение,

Сейчас мне оформляют направление в областную больницу. Вопрос: положен ли мне больничный?

 По поводу данного момента, если вас признают временно нетрудоспособной, то в таком случае у вас есть право на получение больничного

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

II. Формирование и продление листка нетрудоспособности

24. Гражданину, направленному в медицинскую организацию из структурного подразделения медицинской организации и признанному нетрудоспособным, медицинской организацией формируется листок нетрудоспособности со дня обращения в соответствующее структурное подразделение медицинской организации (работодателя) при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

 Направление в медицинскую организацию врачом само по себе не является временной нетрудоспособностью. Временная нетрудоспособность – это состояние, при котором работник не может выполнять свои трудовые обязанности по состоянию здоровья, что подтверждается листком нетрудоспособности.

Направление к другому врачу или в другую медицинскую организацию является частью процесса диагностики и лечения. Если в результате этого процесса будет установлено состояние временной нетрудоспособности, то будет выдан листок нетрудоспособности.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н:

1. Листок нетрудоспособности формируется в форме электронного документа 1, а также выдается в форме документа на бумажном носителе… по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности,

Поскольку врем енная нетрудоспособность не установлена, то по моему мнению, листок временной нетрудоспособности оснований оформлять не имеется.

Однако принимать решение будет лечащий врач.

Направление было. Но без номера.

В даном случае на основании направления и Вашего заявления должны были представить день (дни) без сохранения заработной платы, либо, согласно ст. 185.1 ТК РФ (если не использованы все дни диспансеризации), то с сохранением среднего заработка:

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

26. Медицинская организация, направившая гражданина по решению врачебной комиссии в другую медицинскую организацию, формирует листок нетрудоспособности с учетом числа дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации.
Я могу сослаться на данный закон?

Вас разве врачебная комиссия направляет, а не лечащий врач?

Врачебная комиссия направляет с уже установленным диагнозом на лечение. Тогда больничный положен.

Если направляет врач для обследования, то больничный не положен и ссылаться на данный пункт бесполезно.