болезнь отца (онкология) и невозможностью находится рядом со мной при части ) Вообще какие есть ещё варианты, чтобы не потерять нис и пенсию, но при этом переехать и находиться рядом с отцом?
Военнослужащий. 9 календарных (18 выслуги) Что мне положено, в случае увольнения с места службы по семейным обстоятельствам? НИС выплатят, или он сгорает? (болезнь отца (онкология) и невозможностью находится рядом со мной при части ) Вообще какие есть ещё варианты, чтобы не потерять нис и пенсию, но при этом переехать и находиться рядом с отцом?
Добрый день. У отца есть заключение о необходимости постороннего уходе об бюро МСЭ?
Если нет, то увольнение тут невозможно по семейным обстоятельствам
Добрый день.
НИС выплатят, или он сгорает?
Нет, не выплатят.
Поскольку у Вас 9 календарных лет службы — то право на НИС не возникает.
В силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
Общая продолжительность военной службы в данном случае определяется в календарном исчислении.
Чтобы у Вас было сохранено право на получение НИС — необходимо наличие 10 лет службы при увольнении по одному из следующих оснований
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
При меньшей продолжительности военной службы право на НИС возникает при увольнении по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
9 календарных (18 выслуги)
Также не возникает право на получение пенсии по выслуги лет.
Для ее возникновения требуется 20 лет службы, в том числе в льготном исчислении.
Вообще какие есть ещё варианты, чтобы не потерять нис и пенсию, но при этом переехать и находиться рядом с отцом?
Как вариант попробовать перевестись по семейным обстоятельствам.
Право на такой перевод возникает с учетом требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Но для целей перевода требуется оформление заключения МСЭ о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе.
В силу ст. 14 закона о НИС от 2004 года № 117-фз
но у Вас нет этой выслуги и права на накопления и доп. средства при увольеннии по семейным у Вас не возникнет
При увольнении с выслугой менее 20 лет положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)
-материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,
-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).
-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)