Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Капающий кондиционер

Добрый день!

Живу на первом этаже много этажного дома.Жильцы на верхнем этаже установили кондиционер,а конденсат капает мне на балкон и сливы,тем самым очень мешает.

Обратилась к председателю ТСЖ с просьбой принять меры,но к сожалению ситуация не поменялась.Хочу направить жалобу почтой.На какой закон я могу сослаться и вообще как быть в такой ситуации,каковы мои права?

09 Июня 2014, 16:11, вопрос №472376 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, отвод конденсата из кондиционера на улицу сделан неправильно, с нарушением технико-эксплуатационных характеристик. Эксплуатация такого агрегата может привести в дальнейшем к порче фасада дома, нижних балконов, козырька подъезда и личного имущества граждан.

    Необходимо написать заявление в ТСЖ или управляющую компанию. Они же должны отвечать за объекты, которые располагают на фасадах зданий. Сообщите в заявлении о нарушении вашими верхними соседями технологии монтажа кондиционера, в частности, отвода влаги от него. Отметьте, что это привело к загрязнению ваших окон и фасада дома, а также к невозможности из-за шума капающей воды комфортного проживания. Может, что-нибудь из этого и получится.
    Ссылайтесь на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
    «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
    3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
    крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

    09 Июня 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats