Какие наши действия чтоб избежать продажи дрли третьему лицу?

Близкий родственник, который является сособственником 1/3 доли однокомнатной квартиры уведомил в порядке преимущественного права о продаже своей доли третьему лицу. Но мы готовы продать всю квартиру. У нас с мужем 2/3 доли. Либо выкупить у него долю но по цене ниже чем он обозначил, т. к. он нанес имущественный ущерб этой квартире, что находится на рассмотрении у полиции ( в процессе доказывания). До истечения 30 дневного срока осталось 18 дней. Какие наши действия чтоб избежать продажи дрли третьему лицу?

, Елена, г. Рязань
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Варианты:

Купить долю по указанной цене
Это самый простой способ сохранить контроль над квартирой.
Нужно направить письменное уведомление о намерении купить долю до истечения 30 дней.
Уведомление должно быть под роспись или через заказное письмо с уведомлением о вручении, чтобы потом можно было доказать факт соблюдения срока.

Выкупить долю по меньшей цене
Вы можете попытаться оспорить цену, если есть основания снижать стоимость.
Основание: имущественный ущерб, нанесённый квартире, который фиксируется (например, материалы из полиции или оценка ущерба).
Практически это делается через письменное предложение выкупить долю с учётом ущерба.

Но если продавец не согласится, вам придётся идти в суд (ст. 250 ГК РФ).

Суд может признать цену сниженной из-за ущерба. Это требует времени и скорее всего не успеет до окончания 30 дней.

Продать всю квартиру вместе
Если вы хотите продать всю квартиру, вы можете попробовать согласовать с сособственником совместную сделку.
Но если он категорически против продажи всей квартиры, он может продать свою долю третьему лицу после истечения 30 дней.

Прямо сейчас — Подготовьте письменное уведомление о намерении выкупить долю.

Если вы готовы выкупить по цене продавца — указать эту цену.
Если хотите снизить цену — аргументировать (ущерб, оценка).

Отправьте уведомление срочно — лучше через заказное письмо с уведомлением или вручение лично под подпись.

Если продавец не согласен на снижение цены — фиксируйте все доказательства ущерба и будьте готовы к судебному разбирательству.

Рассмотрите вариант заключения соглашения о продаже всей квартиры с браком сторон, чтобы не было продажи доли третьему лицу.
Если не успеете заявить о выкупе до истечения 30 дней, сособственник сможет продать долю третьему лицу.

Поэтому первый шаг — уведомление о намерении выкупить долю, даже если потом планируете оспаривать цену через суд.

Елена
Клиент, г. Рязань
Есть один нюанс в разделении долей, из за которого нотариус отказал в продаже доли. Это: доли разделены и зарегистрированы Росреестром по 1/3 из совместной в долевую на основании заявлений, а соглашения о разделе долей, нотариально заверенного нет. Может ли это помешать ему продать свою долю как третьему лицу так и нам?

Получается отсутствие нотариального соглашения о разделе не мешает вам реализовать преимущественное право покупки доли, но делает сделку с третьим лицом юридически рискованной. Для вас это скорее плюс — шанс застолбить выкуп доли сейчас, а потом решить вопрос цены через аргументированный расчёт ущерба.