Как защитить право проживания и улучшений при возможной выписке из частного дома?
Здравствуйте. У меня вопрос по жилищному законодательству.
Я постоянно зарегистрирован в частном доме по месту жительства. Собственником не являюсь. Зарегистрирован в 2016 году по заявлению собственника.
Никакого другого жилья не имею.
Вопрос 1: Имею ли я право требовать от собственника предоставить мне место для проживания в доме? Имеет ли собственник право ограничивать меня в правах на жилище?
Вопрос 2: Я принимал непосредственное участие, материальное и физическое, в покупке недостроя и строительстве этого дома. Это подтверждается документами и решениями судов. Если собственник подаст на меня в суд на выписку, сможет ли она признать меня утратившим право пользования жилым помещением?
Вопрос 3: Имею ли я право в случае принудительной выписки встречным иском требовать возмещения неотделимых улучшений и демонтажа отделимых улучшений?
Вопрос 4: Как будет исчисляться срок давности в случае такого иска? Мои права проживания в этом доме по сей день не нарушены и будут нарушены только в случае моего выселения. Срок должен будет исчисляться с момента подачи собственником заявления на мою выписку? Потому что дом куплен и построен давно, более 5 лет назад.
Было три суда, все проиграны и во всех ключевым моментом были сроки давности. Так как дом куплен (на мои деньги) в 2012 году, строился мной и на мои деньги до 2016 года.
Первый суд. Основание - неосновательное обогащение. Требование - возврат суммы неосновательного обогащения и компенсации.
Второй суд: Основание - Дом куплен и закончено строительство моими силами и за мои деньги. Требование - выделение 75% доли.
Третий суд. основание - неосновательное обогащение. Требование - компенсация неотделимых и демонтаж отделимых улучшений.
Да, имеете. Но он фактически вполне может чинить препятствия и тут полиция не поможет. Кроме того, собственник может инициировать иск о выселении.
Суд с большой долей вероятности удовлетворит иск о выселении.В настоящее право собственности Вам не принадлежит следовательно участие в покупке жилья, абсолютно никак не влияет на права собственника. Вы можете инициировать отдельный иск и требовать возврата необоснованного обогащения, но тут много нюансов и нужны доказательства. Это отдельная тема, которая не связана с фактом проживания и права на уже зарегистрированное право собственности за другим лицом.
Да, вы имеете право подать встречный иск о возмещении стоимости неотделимых улучшений. Другой вопрос удовлетворит ли суд такие требования.
Течение срока начинается не с момента покупки/строительства дома, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права ст. 200 ГК РФ
Ситуация не в Вашу пользу. При описанных обстоятельства — повлиять на процесс выселения по иску собственника Вы не сможете, увы.