Какие документы надо собирать?

Здравствуйте. Подскажите,как поступить правильно. Гезнакомый человек ударил по лицу и от удара женщина упала и сломала 2 ребра,и получила сотрясение. Все зафекс ровано скорой. Ждем второй день участкового,что бы написать заявление,но в полиции говорят не переживайте с вами свяжуться. Хотим подать в суд. Какие документы надо собирать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. Вам необходимо узнать, какой отдел полиции территориально обслуживает адрес, где произошло происшествие. Обратиться в данный отдел полиции и написать заявление и объяснение. После этого получить направление на судебно-медицинскую экспертизу и пройти её (с собой надо взять всю мед.документацию и рентген-снимки). После установления тяжести полученного вреда будет возбуждено уголовное дело — ст.115 — причинение легкого вреда, ст. 112 — причинение средней тяжести вреда здоровью, либо ст.111 — причинение тяжкого вреда здоровью. Параллельно расследованию уголовного дела Вы может подать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Надеюсь, ответ был полезен. Спасибо за отзывы!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего, переломы рёбер надо зафиксировать рентгеновскими снимками.  Надо качественно зафиксировать телесные повреждения. Желательно попасть на приём к травматологу, что-бы описал повреждения. Скорая описывает плохо повреждения, с точки зрения судмедэкспертизы и справки недостаточно, а без снимков эксперт вообще не подтвердит наличие перелома, так как объективным считается только инструментальное исследование по приказу Минздрава.

По описанию у женщины лёгкий или средний вред здоровью. Если лёгкий вред, это ст. 115 УК РФ — в такой ситуации подаётся заявление мировой суд. Если средний вред  — 112 УК, по ним полиция проводит дознание. В зависимости от обстоятельств случившихся, не исключена ст. 213 УК -  хулиганство. Надо подробнее знать обстоятельства.

Также целесообразно подать ходатайство о проведении судмедэкспертизы в полицию, что-бы не заволокитили.