Какие документы надо собирать?
Здравствуйте. Подскажите,как поступить правильно. Гезнакомый человек ударил по лицу и от удара женщина упала и сломала 2 ребра,и получила сотрясение. Все зафекс ровано скорой. Ждем второй день участкового,что бы написать заявление,но в полиции говорят не переживайте с вами свяжуться. Хотим подать в суд. Какие документы надо собирать?
Добрый день. Вам необходимо узнать, какой отдел полиции территориально обслуживает адрес, где произошло происшествие. Обратиться в данный отдел полиции и написать заявление и объяснение. После этого получить направление на судебно-медицинскую экспертизу и пройти её (с собой надо взять всю мед.документацию и рентген-снимки). После установления тяжести полученного вреда будет возбуждено уголовное дело — ст.115 — причинение легкого вреда, ст. 112 — причинение средней тяжести вреда здоровью, либо ст.111 — причинение тяжкого вреда здоровью. Параллельно расследованию уголовного дела Вы может подать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Надеюсь, ответ был полезен. Спасибо за отзывы!
Здравствуйте. Прежде всего, переломы рёбер надо зафиксировать рентгеновскими снимками. Надо качественно зафиксировать телесные повреждения. Желательно попасть на приём к травматологу, что-бы описал повреждения. Скорая описывает плохо повреждения, с точки зрения судмедэкспертизы и справки недостаточно, а без снимков эксперт вообще не подтвердит наличие перелома, так как объективным считается только инструментальное исследование по приказу Минздрава.
По описанию у женщины лёгкий или средний вред здоровью. Если лёгкий вред, это ст. 115 УК РФ — в такой ситуации подаётся заявление мировой суд. Если средний вред — 112 УК, по ним полиция проводит дознание. В зависимости от обстоятельств случившихся, не исключена ст. 213 УК - хулиганство. Надо подробнее знать обстоятельства.
Также целесообразно подать ходатайство о проведении судмедэкспертизы в полицию, что-бы не заволокитили.