Кто нибудь, подскажите, чёткий и грамотный ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все правовые вопросы данной ситуации... Мой участок находится на земле ИЖЗ (земли населённых пунктов) соседка перевела свой участок из ИЖЗ на ЛПХ. Соседка является ИП, занимается продажей рассады , цветов.... В этом году получила грант Агростартап как КФХ. На соседнем с нами участке возвела первую промышленную теплицу (60/12 , 720 кв. м.), выкупила прилежащий к ней следующий участок и там планируется ещё две такие же теплицы. Будет подключаться к газу и водопроводу. Водопровод в деревне от скважины, воды не всегда хватает на деревню, бывают перебои. А тут , собираются подключать целое тепличное хозяйство.... Теплицы находятся между нашим участком, детским садом (1,7 до забора) и ФАБ.Ещё раз уточню, что ГРАНТ получен КФХ, а строит на ЛПХ. Земли с обременением (2 пояс, зоны санитарной охраны поверхностного водозабора №197) Мы писали на главу администрации, по поводу проверки нецелевого использования земли... Приезжала комиссия , сказали, что всё законно.... Строение они не признают, как капитальное(заливные сваи, 60/12, 720 кв. м., подключение всех коммуникаций)......, но не капитальная.... Почему нужно развивать сельское хозяйство, на землях населённых пунктов.... Мне страшно представить... сколько будет навоза, удобрений, техники и т.д..... Кто нибудь, подскажите, чёткий и грамотный ответ.??? Спасибо.

, Наталья Литомина, г. Вологда
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Землеьный участок должен быть использован по целевому назначению.В противном  случае может наступить административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ ЛПХ(код 2.2.) предполагает:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Если на земле с ВРИ ЛПХ занимаются по сути деятельностью, характерной для КФХ ( о чем свидетельствует факт получения гранта КФХ), то это нарушение целевого использования. Деятельностью КФХ можно заниматься на участке для ведения деятельности КФХ, на земле сельскохозяйственого назначения.

Вам нужно обратиться в органы Росреестра, Роспотребнадзора  и прокуратуры.Должны будут рассмотреть Ваше обращение и при выявлении нарушений принять меры.

Также Вы можете обратиться в администрацию региона (в адрес губернатора).

Если Вы считаете, что Ваши права и законные интересы нарушены соседкой, т оможете обратиться к ней с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом ( ст.304 ГК РФ)

Наталья Литомина
Клиент, г. Вологда
Спасибо.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно писать жалобу в прокуратуру. Если ЛПХ не переведён под КФХ, это уже нецелевое использование гранта.Закон позволяет ЛПХ в населённых пунктах для поддержки сельского населения. Но если это промышленное производство, а судя из описанного это так, то оно может не соответствует ВРИ «ЛПХ» и требует перевода в «сельхозпроизводство».

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

Если обращение в прокуратуру не поможет, то тут есть право обратиться в суд и требовать использования участка по целевому назначению и приведение в соответствие.

Мы писали на главу администрации, по поводу проверки нецелевого использования земли...

Глава может быть заинтересован. Тут нужно начинать с жалобы в прокуратуру.

Наталья Литомина
Клиент, г. Вологда
Спасибо.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Приезжала комиссия, сказали, что всё законно… Строение они не признают, как капитальное(заливные сваи, 60/12, 720 кв. м., подключение всех коммуникаций)......, но не капитальная....

Добрый день! Думаю, что Вам нужно обращаться в суд. Слишком много инстанций, уполномоченных лиц задействовано, но результата нет.

ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2021 года N 344

Об установлении зоны санитарной охраны поверхностного водозабора

2.2. Второй пояс — https://docs.cntd.ru/document/578073322 (посмотрите по ссылке в таблице территорию 2-й зоны).

Ограничения установлены для 2-й зоны ст.27 ЗК РФ:

3.2. В границах второго пояса — статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 43 — 44 Водного кодекса Российской Федерации, разделом III СанПиН 2.1.4.1110-02.

Так,  согласно ч.7 ст.27 ЗК РФ нет ограничений для таких участков, если они имеют ВРИ ЛПХ:

7. Пункт 6 настоящей статьи не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые или огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/fb3b9f6c5786727ec9ea99d18258678dcbe363ef/

 получен КФХ, а строит на ЛПХ.

Поэтому и нарушение, комиссия не признает незаконность «некапитального строения» на землях ЛПХ.

Вам нужно доказать, что это будет промышленная деятельность, идут подготовительные работы. Для источника воды во 2-й зоне есть опасность заражения не только отходами с/х производства, но и химического заражения, что по закону в зоне 2-й не допускается.

Ставить вопрос о запрете промышленного производства на землях ЛПХ, о нецелевом использовании земли.