Здравствуйте!
1) Что нужно для выплат по 52-ФЗ
Для страховой выплаты по ранению (увечью) АО «СОГАЗ» требует две ключевые справки:
Справка об обстоятельствах наступления страхового случая — Приложение № 7 к Приказу Минобороны РФ от 08.12.2022 № 755 (кто, где, когда и при каких обстоятельствах получил ранение).
Справка ВВК о тяжести увечья — Приложение № 9 к Приказу № 755 (легкое/тяжелое увечье).
Обязанность страховщика выплатить деньги и то, что степень тяжести определяет медорган (ВВК), закреплено ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ.
2) Кто выдает «справку об обстоятельствах»
Бланк Прил. № 7 прямо предусматривает, что справку оформляет воинская часть либо военный комиссариат (шапка формы: «угловой штамп воинской части (военного комиссариата)»).
Порядок оформления базового документа «Справка о травме» (нужна для ВВК и является основанием для Прил. № 7) установлен Приказом Минобороны РФ от 20.10.2014 № 765:
— оформляется на основании приказа командира и материалов расследования;
— срок: «в течение 30 дней по окончании расследования»;
— выдается на руки военнослужащему или его законному представителю; при письменном обращении может быть направлена почтой; при выдаче представителю в журнале указываются реквизиты доверенности.
3) Можно ли получить «на гражданке» по доверенности жены
Да. Приказ № 765 прямо разрешает выдачу и направление почтой законному представителю.
Какая доверенность подойдет: нотариальная либо приравненная к нотариальной, удостоверенная командиром части (если муж не может попасть к нотариусу). Это следует из ст. 185.1 ГК РФ (к нотариальным приравниваются доверенности, удостоверенные командиром части, а также медучреждением и др.).
4) Куда обращаться жене и как действовать, если муж на задании и связи нет
Маршрут «на гражданке» (параллельно можно использовать все три канала):
Военный комиссариат по месту жительства (или учета мужа): подать заявление о выдаче Прил. № 7 и запросить, чтобы военкомат сам запросил документы у части и выдал справку/организовал ее направление. Основание — форма Прил. № 7 (в праве выдавать и военкомат).
Командиру воинской части (заказным письмом с описью): заявление от представителя (жены) с приложением доверенности — просите оформить и направить почтой «справку о травме» (Приказ № 765) и Прил. № 7 (Приказ № 755) либо направить их в военкомат для выдачи. Основание — п. 7–9 Приказа № 765 (выдача/направление почтой представителю).
Одновременно запросите проведение/завершение ВВК и выдачу Прил. № 9 к Приказу № 755 (без этой справки СОГАЗ не определит размер выплаты). Основание — ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ, Прил. № 9 к Приказу № 755.
5) Пакет документов представителя (жены)
Паспорт, доверенность (нотариальная или приравненная по ст. 185.1 ГК РФ), документ о родстве (св-во о браке), сведения о части мужа, период/обстоятельства ранения, любые медсправки/выписки (если есть). Основание на представительство и почтовое направление — Приказ № 765.
6) Сроки
Оформление «справки о травме» (база для Прил. № 7): 30 дней после окончания расследования факта ранения (Приказ № 765).
Срок выплаты страховщиком после получения полного комплекта документов:
— по закону — 15 дней (ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ);
— на практических памятках по СВО часто указывают «до 30 дней» (информпортал по выплатам/СОГАЗ). Учтите: если тянут, ссылайтесь на норму 15 дней.
7) Если часть/военкомат «не выходит на связь» или затягивает
Подайте жалобу:
— в военную прокуратуру (электронная приемная ГВП, ЕСИА) — срок рассмотрения 30 дней по ФЗ № 59-ФЗ;
— параллельно — в Минобороны (горячая линия/военно-социальный центр).
Итог (кратко)
Получить справку об обстоятельствах (Прил. № 7 к Приказу № 755) на гражданке можно — через военкомат или по почте от части по доверенности жены (ст. 185.1 ГК РФ; Приказ № 765 разрешает выдачу/почтовую отправку представителю). Для платежа СОГАЗ также нужна справка ВВК о тяжести (Прил. № 9). Выплата должна быть произведена в 15 дней по ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ (если затягивают — жалоба по ФЗ № 59-ФЗ).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина