Что делать, если банк требует оплату погашенного 13 лет назад кредита?

Здравствуйте. Банк обращается в мировой суд с требованием выплаты кредита , который был погашен в 2012 году. Но якобы не доплачен. Я подаю встречное заявление об отмене заочного решения суда о востребовании с меня "задолженности", в связи с истекшим сроком исковой давности. Суд требует с меня доказательства. Доказательства чего? Прошло 13 лет, этого мало?

, Татьяна, г. Тамбов

Если вы подаете встречное заявление об отмене заочного решения, основанного на том, что истек срок исковой давности, суд обычно требует доказательства факта погашения кредита и того, что задолженность действительно не существует, а также срока, прошедшего с момента последнего действия по кредиту.
Конкретно, какие доказательства нужны:

Копии документов, подтверждающих, что кредит был погашен (квитанции, справки из банка, платежные поручения, выписки).
Документы, показывающие дату погашения кредита.
Любые переписки с банком, подтверждающие отсутствие задолженности.
Почему суд этого требует, если прошло 13 лет:
Срок исковой давности по кредиту в России — обычно 3 года (ст. 196 ГК РФ). Прошло 13 лет — срок явно истёк. Но суд формально требует доказать:

что кредит действительно был погашен,
и что банк не предпринимал действий, которые прерывали или восстанавливали срок исковой давности.