Какая вероятность удовлетворения иска отца, (который недобросовестно уклонялся от выплаты алиментов на

Какая вероятность удовлетворения иска отца, (который недобросовестно уклонялся от выплаты алиментов на ребенка и у него долг, а сейчас ребенок совершеннолетний, учиться очно, не работает), который хочет подать на ребенка алименты на содержания его? У него недавно установлена инвалидность 1 группы, есть скрытый доход, женат, постоянно выезжает за границу на отдых, все это прослеживается по социальным сетям, по фото и видео.

, Эльвира, п. Томилино
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Вероятность удовлетворения иска отца, который недобросовестно уклонялся от выплаты алиментов на ребенка и теперь сам требует содержания от совершеннолетнего ребенка, оценивается как низкая.

Российское законодательство предусматривает, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 Семейного кодекса РФ). Однако в этом правиле есть крайне важное исключение, которое будет играть ключевую роль в Вашей ситуации.

Основополагающим аргументом в защиту Вашего ребенка является пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ:

«Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей».

Факт уклонения от выплаты алиментов и наличие задолженности является прямым и неоспоримым доказательством недобросовестного выполнения отцом своих родительских обязанностей. Суды, как правило, отказывают в удовлетворении исков о взыскании алиментов с детей, если установлено, что родитель ранее не содержал ребенка.

Несмотря на наличие у отца инвалидности I группы (что подтверждает его нетрудоспособность), Вы можете оспорить иск по двум направлениям:

Наличие задолженности по алиментам: Необходимо представить суду Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам. Это будет главный документ, подтверждающий недобросовестное поведение отца в прошлом.
Длительность уклонения: Важно подчеркнуть длительный характер уклонения от содержания ребенка.

Наличие скрытого дохода и дорогой образ жизни: Ваши наблюдения (поездки за границу, фото/видео в социальных сетях) имеют юридическое значение. Они прямо опровергают его статус «нуждающегося». Суд обязан учитывать фактическое материальное положение сторон. Если отец, будучи инвалидом I группы, регулярно выезжает на дорогостоящий отдых, это свидетельствует о наличии у него неофициального или скрытого дохода, достаточного для самообеспечения. Соберите и заверьте (например, у нотариуса) скриншоты, фотографии и видеозаписи из социальных сетей.
Необходимо доказать, что Ваш совершеннолетний ребенок сам нуждается в поддержке.Предоставьте справку из учебного заведения об очной форме обучения и справку об отсутствии стипендии или низком уровне стипендии. Суд не может взыскать алименты, если это поставит трудоспособного ребенка в крайне тяжелое материальное положение.
Факт нахождения отца в браке означает, что его супруга в первую очередь обязана оказывать ему материальную поддержку как нетрудоспособному мужу. Этот факт также может быть учтен судом при оценке его нуждаемости.